Электрика. Трёхфазная система электроснабжения

Почему нельзя сделать необщий ноль для потребителей трех фаз а отдельный и в случае его обрыва все остальные будут впорядке и ничего не сгорит?
3 года назад от Михаил Урбан

2 Ответы

0 голосов
Потому что это дорого.
Конечно злоупотребление импульсными источниками питания приводит к перегрузке нулевого провода, но это означает только то, что его надо делать чуть большего сечения.
И если мы используем трехфазную сеть с однофазными нагрузками, а эти нагрузки приходится включать на фазное напряжение, объясните, каким образом при обрыве нулевого провода там может оказаться линейное?
То есть конечно может, но надо выполнить два дополнительных условия: ноль надо рвать в строго определённом месте и нагрузка на фазе, где напряжение окажется повышено, должна быть существенно меньшей, чем на остальных фазах.
3 года назад от Михаил Сергейкин
0 голосов
Потому что это трёхфазная сеть, в ей уже есть один нуль и три фазы.
Если ты сам сделаешь надёжное заземление и будешь снимать себе напряжение с него и с одной из фаз - работать будет, но когда это твоё усовершенствование обнаружит Энргосбыт - тебе такой штраф впаяют, что мало не покажется! Ведь такие действия представляют собой хищение электроэнергии, поскольку твой счётчик при таком раскладе её не учитывает.
3 года назад от Виктор Бердников

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Сергей Макаров
2 ответов
10 года назад от Анатолий Росляков