Точечная сварка - почему грется трансформатор (вн) ?

На работе доделываю аппарат точечной сварки .
Пытались собрать до меня ране , но трансформатор грелся .
Трансформаторы одинаковой мощности порядка 0, 8 кВА выход одного 2, 2 вольта, второго порядка 6 вольт .
Аппарат такой маломощный нужен для сварки оцинковки и листового железа толщиной не боле 0, 5 мм .
Второй с повышенным напряжением грелся почему ?
Понимаю , что чем выше напряжение , тем ниже выходной ток при одинаковой мощности , однако оба трансформатора работают в режиме кз, связан ли нагрев второго с коэффициентом заполнения паза и с плотностью тока на выходе ?
Если нагрев второго был связан именно с этим , то каким образом ?
Если спросить проще , то почему вторичная обмотка в 4 витка не грется даже при разогреве шпильки диаметром 8 мм , а обмотка в 12 витков грется при том же режиме кз на выходе ?
11 года назад от Пташка Весенняя

2 Ответы

0 голосов
Откуда дровишки про то, что чем выше напряжение, тем ниже выходной ток? Закон Ома знаете? Чем выше напряжение, тем выше и ток при одном и том же сопротивлении нагрузки. Аппарат точечной сварки работает в режиме КЗ, то есть, ток определяется внутренним сопротивлением трансформатора. Если трансформаторы имеют примерно одинаковую конструкцию, то и внутренне сопротивление у них почти одинаковое. Так что, трансформатор с напряжением на Х 6 вольт выдаст ток примерно раза в два выше, чем трансформатор на 2, 2 вольта. И энергия почти вся рассется на сопротивлении проводов. Вот и будет греться трансформатор раз в пять больше, чем низковольтный.
11 года назад от Ника Клубника
0 голосов
Ради прикола посчитайте мощность, которую потребляет эта сварка - 2, 2*1000А=2200 ватт, а у второго ток ещё больше, потому, что напряжение выше, это же классика.
11 года назад от Фёдор Филинов

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от 325 2456426
1 ответ
3 года назад от Анна Булатова