Каким маслом можно смазать подшипник в виниловом проигрывателе?

3 года назад от anonim

3 Ответы

0 голосов
Привет из СССР. Намазали каким-нибудь литолом, ТО не проводили, он и загустел. Теперь перед тем, как мазать придется чистить. А насчет выбора смазки лучше поискать советы на форумах хи-фи гиков. Там эстеты на слух отличают звучание проигрывателя, смазанного вэдэшкой от звучания проигрывателя, смазанного моторной синтетикой.
3 года назад от FanGilman
0 голосов
На фото резиновый ролик. Если вы его смажете, то диск в принципе крутиться не будет, поскольку ролик будет проскальзывать. Этот ролик нужно заменить, чтобы диск вращался.

Хотя гораздо правильне заменить саму вертушку - это поделие было самого говёного класса ещё в совке. Оно годится только пластинки портить. Нужно брать советские вертушки первого или высшего класса, числа в названии которых начинаются с 0 или 1, а не с двойки, как у вас.
3 года назад от *СоНцЕ*
0 голосов
Не знаю, умышленно или нет, но ВСЕ узлы в этом ЭПУ расчитаны под смазку "Маслом смазочным бытовым" (с несущественными отличиями практически оно же - "веретённое", индустриальное И-х, трансформаторное, компрессорное. да практически любое жидкое машинное, только автол я не пробовал)

А теперь о грустном. За тысячелетие, прошедше с момента выпуска этого хлама (а хламом оно было уже на момент выпуска) , масло не очень-то испортилось. А вот резина обрезиненного ролика иногда "усыхала" и начинала проскальзывать лет за пять. И то, если какой-нибудь умелец при смазке не полил маслом и резину. Дольше 15 лет без замены ролика вобще мало какое из этих ЭПУ проработало. 15, Карл! А теперь посмотрите на год выпуска своей вертушки.
3 года назад от Андрей Immortal

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
6 года назад от Татьяна Колесова