Что такое "подсознание" с т. з. современной доказательной медицины? И используется ли вобще этот термин сейчас?

Современная - базируется на оригинальных исследованиях, проведенных с 1980-х по сейчас или мета-исследованиях с 1990-х по сейчас. (Фрейд, Юнг и дале по списку - не котируются) .
Используется ли этот термин сейчас в психологии связанной с доказательной медициной, клинической медициной, мб с военной психологией?

Я понимаю, что концепции в психологии, в связи с малостью выборок используемых для формирования исходных гипотез - далеко не всегда могут относится к доказательной медицине. Это тоже часть вопроса: относится ли термин "подсознание" к гипотезам, которые сейчас к боле-мене подтвержденны исследованиями заслущивающими доверия?
3 года назад от Елена Фусулаки

1 ответ

0 голосов
Классификация мыслительных процессов на подсознание и сознание - это чисто условное разделение по так сказать, внешним признакам. Его невозможно никак ни доказать ни опровергнуть.

А сама по себе психология довольно далека от точных наук, где всё доказывается. Есть точная медицинская наука психиатрия. А психология - это нечто такое чисто умозрительно-философское по большей части.
3 года назад от DanieleSumme

Связанные вопросы