Сколько сохраняется человеческие скелет под водой?

Сколько времени сохраняется человеческий скелет под водой, например, после кораблекрушения? Находят ли подводные археологи останки людей?
К статье на моем блоге о затонувшем в годы ВОВ танкере задали вопрос, а есть ли там останки моряков.
3 года назад от DeweyBarraga

3 Ответы

0 голосов
Скелет это Ca5 (OH) (PO4) 3 + органика. Гидроксиапатит разрушается кисло ами, которые выделяют морские животные, чтобы добратся до органики. Недолго. Несколько лет.
3 года назад от XTK XTKJD
0 голосов
19 НОЯБРЯ 2020" На дне литовского озера обнаружены останки средневекового солдата. По предварительным данным, им около 500 лет. На протяжении веков воин был покрыт толщей воды и ила. Рядом с ним находилось оружие – меч и ножи. Находка была сделана во время подводного осмотра старого Дубингяйского моста на озере Асвея на востоке Литвы. Археолог Елена Пранкенайте из Клайпедского Университета собщила, что останки человека находились под слоем песка и ила, которые образовали некий панцирь, защищающий скелет от повреждения водой. " В болотах трупы сохраняются ещё лучше из-за отсутствия кислорода.
3 года назад от BrigitteLige
0 голосов
Зависит от конкретных условий. В Чёрном море - сколько угодно. В других местах есть бескислородные зоны где даже органика может окаменеть (заместиться кальцием или кварцем) . Что происходило с динозаврами и прочей живностью. В болотах может долго сохраняться (тысячи лет - точно) . Но в других условиях недолго: годик-другой, если сразу не сожрут.
3 года назад от DZYAlicia208

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от *Виталий*
1 ответ
8 года назад от Руслан Шайхетдинов
1 ответ