Напряжение как единица информации?

Здравствуйте. Пытаюсь понять одну вещь. Квантовые системы лучше, так как кубит может находиться в промежутке между 0. 1, в отличии от бита, который имет всего 2 состояния: 0 и 1.
Вопрос: почему не используются разные напряжения тока для увеличения количества доступных состояний? Например, ток 5вольт - 1, а ток 4вольт - 0, 9? Возможно ли таким образом кодировать информацию?
3 года назад от Алексанdр

3 Ответы

0 голосов
Это значительно усложняет работу и структуру логики, уменьшает защиту от шума. Схемы, работающие боле чем с двумя уровнями разрешённых напряжений, существуют, но применяются редко
3 года назад от ClaudiaOtool
0 голосов
Существуют троичные компьютерные системы активно исследовались и применялись в 60-х годах, позволяют увеличить производительность компьютеров, по сравнению с двоичной системой кодирования. Но элементная база еще не была готова для массового производства подобных систем. Вместо бита в таких системах используется термин - трит, а вместо байта - трайт. Двоичная система оказалась боле практичной и массовой. Но многие специалисты считают, что будуще за троичной системой, которая станет вновь актуальной, при подходе к физической производительности компьютеров, которую можно будет увеличить только за счет изменения самой структуры кодировки.
3 года назад от vlad fedoriaka
0 голосов
Используют, вы просто не осведомлены. Но не очень широко.
Например, MLC - многоуровневая флэш-память.
А еще существовали микросхемы ISD для записи-воспроизведения звука, там одна ячейка (бит) флэш-памяти хранила 256 значений сигнала.
3 года назад от DUMAS

Связанные вопросы