Основная функция волос с точки зрения эволюции это защита черепа от механических повреждений?

3 года назад от Игорь Трофимчук

4 Ответы

0 голосов
Миллион лет назад наше тело в части оволосения мало чем отличалось от тех же шимпанзе или горилл. Однако, после переселения в степные районы и перехода к прямохождению, необходимость в сплошном оволосении тела отпала. Для лучшего теплобмена, на теле повсеместно развились потовые железы, выделяющие воду, которая испарясь охлаждает тело. У обезьян таких желёз очень мало, их заменяет волосяной покров, не дающий перегреваться коже. Но это работает только в тени леса, а в степи под прямыми лучами солнца получается парниковый эффект - шерсть, нагреваясь постепенно нагревает воздух подшёрстка и тело перегревается. Словом голое тело с потовыми железами охлаждается эффективне нежели тело покрытое шерстью.
Волосы на голове призваны защитить наиболе важную часть нашего тела от механических повреждений. Голова, наиболе любопытная часть нашего тела. Она первая высовывается из укрытия, обследует заросли, словом попадает в незнакомую среду. Естественно ей нужна хоть какая-то защита. Кроме того она всегда попадает под прямые солнечные лучи, в то время как другие части тела гораздо чаще затенены, либо угол падения лучей не слишком велик. Поэтому голова нуждается в дополнительном затенении.
С головой всё понятно, а вот с волосами под мышками и в паховой области совсем другая история. Никакого солнечного излучения там нет, но несмотря на это волосы там растут. В чём же дело?
А волосы под мышками и в паху не что иное как природные подшипники, уменьшающие трение подвижных ног и рук о тело. Нашим предкам приходилось преодолевать пешком значительные расстояния и если бы в те времена они делали глубокую эпиляцию, то кожа в тех местах стиралась бы до крови, а это инфекции, болезни и смерть. То есть тем людям, кто ведёт ежедневный подвижный образ жизни все эти эпиляции противопоказаны. Они приведут к повреждению кожного покрова.
Ну и ещё одна функция волос - это распространение феромонов - ароматических половых гормонов, предназначенных для привлечения особей противоположного пола. В основании волосяных луковиц паховых и подмышечных волос кроме сальных и потовых желёз встречаются железы, вырабатывающие феромоны. В далёкие времена мужчина по запаху, на значительном расстоянии мог определить готовность женщины к зачатию, а женщина выявить наиболе подходящего ей в генетическом плане партнёра.
3 года назад от Андрей Троицкий
0 голосов
Основная функция волос - привлечение партнера. Когда человеки были дикие, они редко доживали до такого возраста, чтобы волосы выпадали от старости, и большинство случаев выпадения волос было связано с болезнями или недостатком питания. Густые волосы были признаком здоровья и способности находить еду, примерно как хвост у павлина.
3 года назад от Юра Вурсол
0 голосов
Нет.
Физиологическое строение человека говорит нам о том, что он миллионы лет эволюционировал в водной среде обитания.
Волосы на голове остались у предков людей для того, чтобы новорожденные детёныши, плохо ещё умеючи плавать, держались за них.
для того же у новорожденных развит хватательный рефлекс.
3 года назад от Superman Mr
0 голосов
Основная функция волос, это защита тела от охлаждения. У человека волосы на голове в первую очередь связаны с половым отбором, люди по состоянию волос древние люди ссудили об физическом здоровье человека, отсюда и легенды об силе человека содержащаяся в волосах, самая известная про богатыря Самсона.
3 года назад от MaxwellX9437

Связанные вопросы