Король, царь и император это слова синонимы?

3 года назад от Bob Mauger

2 Ответы

0 голосов
Царь и император являются синонимами, царь происходит от Цезарь, это титул императора Римской или Византийской империи, аналогично как император Священной римской империи именовался - кайзер. Само слово - император латинского происхождения, со временем стало обобщающим, императором так же называли императора Японии собственное наименование которого - тенно ит. п.

Титул же короля боле сответствует титулу князя, который происходит от имени Карла великого короля франков, который так же себя именовал императором. в славянской традиции это имя закрепилось в названии всех западных монархов.
3 года назад от Taman Shud
0 голосов
Нет. Особенно император.

В Римской республике император - это командующий армией во время войны, которого назначал Сенат и в связи с военным временем давал ему исключительные полномочия (реквизиции, мобилизация, конфискация имущества для целей ведения войны, смертная казнь за дезертирство и т. п. ) . Полномочия императора прекращались после окончания войны или если Сенат назначал нового императора.

В ранней Римской империи власть императора передавалсь по наследству, но прямо противоположным образом по сравнению с тем, как это делалось в средние века: император сначала выбирал способного премника, а потом усыновлял его (в Риме формальное усыновление вобще практиковалось достаточно широко) .

В "средней" империи практиковалось соправление. Марк Аврелий, например, был усыновлен предыдущим императором Антонином, а после смерти Антонина его соправителем стал естественный сын Антонина Люций Вер. Люций лет восемь спустя умер (предположительно от оспы) , и Марк Аврелий правил в одиночку, пока не вырос его сын Коммод, которого Марк Аврелий назначил своим соправителем.

Император Диоклетиан в 293 году учредил систему тетрархии (четвертовластия) , в которой было четыре императора - два на западе империи и два на востоке. В каждой паре императоров один был старшим и назывался "август", а второй младшим и назывался "цезарь". Диоклетиан, кстати - единственный римский император, который вышел в отставку. Но даже отставка была с последствиями - вокруг "отставной" резиденции Диоклетиана вырос город, который сейчас называется Сплит.

Типичная для средневековья династическая практика началась с Константина, который в ходе гражданской войны устранил всех остальных императоров и стал единоличным правителем империи.
3 года назад от Андрей Прохоров

Связанные вопросы