Можно ли к диммеру на 220 Вольт подключить автомобильные лампочки на 12 вольт при минимальной регулировке?

Имеются автомобильные лампочки 12 вольт и диммер на 220 вольт. Можно ли подключить 6 автомобильных лампочек к диммеру на 220 вольт при минимальной регулировке? да так чтобы можно было регулировать свечение в сторону уменьшения яркости если будут гореть слишком ярко. И что будет если подключить только одну лампочку на 12 вольт?
3 года назад от Кристина Невоструева

1 ответ

0 голосов
Добра Вам, ilsh ( Ильшод? ) .

По пунктам:
"Имеются автомобильные лампочки 12 вольт и диммер на 220 вольт. "

1) "Можно ли подключить 6 автомобильных лампочек к диммеру на 220 вольт при минимальной регулировке? "

Ответ: - Да, если лампы однотипные и их включение в цепь последовательное, а "отсечка полуволны" в обычном/ бюджетном "диммере" 30v от амплитуды синусоиды; 14. 5V ( номинальное бортовое напряжение в электросети авто при включенном двигателе) X 6 ( количество ламп) = 87V . -Это вполне возможно,

2) "да так чтобы можно было регулировать свечение в сторону уменьшения яркости если будут гореть слишком ярко? "

Ответ: ПАРДОН! Вы, Ильшод, сами поняли, что написали? Как можно "лечь ниже плинтуса", - регулятор управляющего устройства ( "диммер") у нас ( в условиях вопроса) итак установлен на "min".

3) " И что будет если подключить только одну лампочку на 12 вольт? "

Ответ: "- Лампа умрёт смертью храбрых"
В момент штатного пробоя динистора DB3 ( около 30 V амплитуды, при переходе через "0") нитями накаливания ( спираль) лампы будет выполнена работа ( закон Джоуля-Ленца) многократно превышающая их ( спиралей) расчётную работоспособность, - Лампа выйдет из строя.

Ну, как-то так!

Удачи Вам!
3 года назад от Черный Бык

Связанные вопросы