Какие моторы ставятся в пылесос? Какие моторычики ставят в настольные вентиляторы?

Напряжение сила тока пременый постоянный
3 года назад от Nazar Kalytiuk

2 Ответы

0 голосов
Двигатели для пылесосов изначально всегда были коллекторными. . У двигателей для пылесосов есть достаточно много различных параметров: электрическая мощность, мощность всасывания, диаметр всасывающей турбины, полная высота двигателя, высота турбины, есть или нет выступа (юбки) на турбине, расположение электрических клемм и т. д. 1. Габариты двигателя - то есть его общая высота и диаметр турбины (самой широкой части) . Практически не влияет на выбор высота турбины - тут нужно смотреть посадочное место двигателя в корпусе пылесоса. 2. Расположение крепежных отверстий. К примеру, у двигателей пылесосов Samsung крепежные отверстия располагаются под углом 45 градусов к линии щеток, а у моторов LG - под 90 градусов. 3. Отсутствие либо наличие "юбки" на турбине двигателя. Практически все двигатели пылесосов Samsung с юбкой, а LG напротив - без юбки. 4. Мощность мотора. Мощность в подавляющем большинстве случаев написана на корпусе самого пылесоса или же на двигателе. Вы можете выбрать мотор для своего пылесоса немного больше или меньше - эта разница не является критичной. К примеру, если на корпусе пылесоса написано 1800 Вт, то в пылесос можно поставить как 1600 Вт, так и 2000 Вт - разница по всасываемой мощности очень незначительна. .
3 года назад от BettyBessy
0 голосов
В пылесосе почти всегда коллекторный движок последовательного возбуждения. Ну, кроме экзотических, нипойми на кой выдуманных.
Он прост как валенок, и может быть очень маленьким и мощным. Работает и от переменки и от постоянки.
Минусы : малый ресурс, вращается только в одну сторону (или нужна вторая ОВ) , шумный и без мех. нагрузки работа не желательна.
А в вентиляторе может быть что угодно! Если это настольный, то предпочтение асинхронникам. Они тихие.

Тут один менял вентилятор печки в УАЗе-буханке и никак не мог понять, почему он вертится в одну и ту же сторону при смене полярности.
Классический родной коллекторник последовательного возбуждения! Древний! А сейчас делают с постоянными магнитами. Там полярность играет роль.
3 года назад от HolleyRowlan

Связанные вопросы