Повторы слов в русском языке

Мне вот интересно, почему авторы произведений, каких-либо статей могут допускать такую речевую ошибку как повтор, и учителя считают это нормальным, а я ученик 9 класса должен подобрать 30 тысяч синонимов к этому слову и придумать 20 тысяч местоимений, которые заменят его
3 года назад от ер но

3 Ответы

0 голосов
Да, ситуация достойная обсуждения.
Но если автор хоть немного дружит с языком (неважно каким (русским, английским, пумба-юмба) ,
То он подспудно будет избегать повторений.
Это чувствуется, когда пишешь.
И иногда приходится вернуться и прочитать отрывок.
Поправить.
Зато на выходе правильный текст.
3 года назад от LUlu
0 голосов
Повторение слов - это полная тавтология. В текстах допускается частичная тавтология, например "давным-давно".

Сочетание "точка зрения" усугбляется "колючей" фонетической конструкцией и сомнительностью своего существования. Вспомним поговорку "я - последня буква алфавита", или "у учёного не может быть своего мнения", или библейское - "самый великий грех - гордыня", или "умный человек за свою жизнь несколько раз меняет свои убеждения".

То есть, само название сочинения не совсем верно. Отсюда почти невозможность получить хорошую оценку с неё. Поскольку тема вызывает антипатию сама по себе

Можно использовать синонимы "видение мира", "восприятие", "стереотип", "аспект", "освещение", "представление", "кругозор".
3 года назад от Александр
0 голосов
Этих авторов в школе тоже заставляли развивать свой словарь. Поэтому во взрослой жизни, став авторами, они идут наперекор своим учителям и пишут как хотят. Но слов в голове все равно больше.
3 года назад от ConnieEyd281

Связанные вопросы