Давление не зависит от гравитации. Но чем выше столб (атмосферный, водяной) , тем больше давление. Это как?

Нас же учили, что давление во все стороны распределяется, и от гравитации не зависит. Мол, молекулы не притягиваются, а стукаются о стенки сосуда хаотично, и всё такое. И тут же - шкала измерения. Ртутный столб. Здрасьте!

Курс физики удивляет меня уже с самых азов программы!
3 года назад от рома савинов

2 Ответы

0 голосов
Не знаю, чему там ВАС учили, но если ты про атмосферное, то оно гравитацией обеспечивается, так что твоё "не зависит" тут не в кассу. Если уж на то пошло, ускорение свободного падения, ОБУСЛОВЛЕННОЕ гравитацией, и зависяще от неё, прямо В ФОРМУЛЕ давления столба газа или жидкости.
3 года назад от RhondaHartfi
0 голосов
Увы, но воздух имет массу, следовательно гравитация очень даже влияет на давление. Иначе бы всю нашу атмосферу в космос унесло) Для газов в условиях пренебрежения распределения по высоте в принципе достаточно хорошо действует закон Паскаля, но жидкости в тысячи раз тяжеле, поэтому у них давление будет ощутимо зависеть от высоты под свободной поверхностью. P. S. комментариев нет, так отвечу: Воздух не магнитится. Он как и любая массивная среда притягивается к планете, но помимо этого он имет запас энергии на хаотичное движение частиц, которые то и дело сталкиваются.
3 года назад от приколист

Связанные вопросы