Как посчитать dP и dQ (dS=dP+dQ*i) потерь холостого хода трансформатора ТМ-100/10?

Можно ли это посчитать их паспортных данных?
3 года назад от чвапропап вапрорпавпро

1 ответ

0 голосов
Виды потерь силового трансформатора
Так как силовой трансформатор, является статическим электромагнитным устройством – то он не имет движущихся деталей. Это значит, что механические потери такому оборудованию не свойственны. Потери в нем – это потери активной мощности. Они происходят в магнитном сердечнике, обмотках и других частях оборудования. Во время разных режимов работы трансформатора величина потерь меняется.

Потери холостого хода трансформатора
На холостом ходу к вторичной обмотке трансформатора не подключена нагрузка. Поэтому весь ток, который подается на первичную обмотку, идет на намагничивание сердечника. Такие потери принято назвать магнитными и обозначать Рм. Обще значение потерь холостого хода рассчитывается при номинальной силе тока и напряжении.

Ро = Рм+I2о * r1,

Iо – сила тока в первичной обмотке,

r1 – это сопротивление первичной обмотки.

Потери холостого хода – это постоянная цифра, которая зависит от суммы намагничивающей и активной части. А эти величины неизменны, так как на них влияют характеристики обмотки и магнитного сердечника. По значению потерь холостого хода можно судить о работе трансформатора.

Основные потери в обмотках трансформатора
В трансформаторе под нагрузкой электромагнитная мощность, которая поступает на первичную обмотку, передается вторичной. При этом во вторичной обмотке возникает электрический ток I2, а в первичной – ток I1. Первичный ток напрямую зависит от тока нагрузки I2.

Часть мощности теряется в обмотках. Эти потери называются общими потерями мощности под нагрузкой – Рнагр. Они пропорциональны квадратам первичного и вторичного тока, а также значениям сопротивления обмоток.

Рнагр = I21r1 + I22r2,

где I1 и I2 — токи в первичной и вторичной обмотках,

r1 и r2 — значения сопротивлений первичной и вторичной обмоток.

Как видите, потери под нагрузкой полностью зависят от нагрузки трансформатора. Поэтому они носят непостоянный характер, а в некоторых случаях ими можно вобще пренебречь
3 года назад от Игорь Антонов

Связанные вопросы

2 ответов
3 месяцев назад от Алтынцев данил
1 ответ
3 ответов
7 года назад от Любовь Сапаева