Как тепловизор определяет на растоянии где тепло а где холодно?

3 года назад от DedraFranke

4 Ответы

0 голосов
Любое тело излучает инфракрасный свет. Чем выше температура, тем короче волна и больше интенсивность излучения. НЕ излучают только предметы, охлажденные до абсолютного нуля.
А как из света построить картинку - любая камера это умет. Все, что нужно, это выбрать тип светочувствительного материала, чтобы камера реагировала на свет НУЖНОЙ тебе длины волны.
3 года назад от Эдг@р М.
0 голосов
Тепловизор - электронный наблюдательный прибор, строящий изображение разности температур в наблюдаемой области пространства. Основой любого тепловизора является болометрическая матрица (сенсор) , каждый элемент (пиксель) которой с высокой точностью замеряет температуру. Тепловизор - электронный наблюдательный прибор, строящий изображение разности температур в наблюдаемой области пространства. Основой любого тепловизора является болометрическая матрица (сенсор) , каждый элемент (пиксель) которой с высокой точностью замеряет температуру.
В инженерной практике существует понятия объекта и фона. Объектом обычно выступают предметы, которые необходимо обнаружить и рассмотреть (человек, автотранспорт, животное и т. п. ) , фоном является все остальное, не занятое объектом наблюдения, пространство в поле зрения прибора (лес, трава, здания и т. п. )
Действие всех тепловизионных систем основано на фиксировании температурной разницы пары «объект/фон» и на преобразовании полученной информации в изображение, видимое глазом. Вследствие того, что все тела вокруг нагреты неравномерно, складывается некая картина распределения ИК-излучения. И чем больше разница интенсивности инфракрасного излучения тел объекта и фона, тем боле различимым, то есть контрастным, будет изображение, получаемое тепловизионной камерой. Современные тепловизионные приборы способны обнаруживать температурный контраст 0. 015…0. 07 градусов.
В то время как подавляющая часть приборов ночного видения, работающих на основе электронно-оптических преобразователей (ЭОП) или матриц КМОП/ПЗС, улавливают инфракрасное излучение с длиной волны в диапазоне 0, 78…1 мкм, что лишь немногим выше чувствительности человеческого глаза, основным рабочим диапазоном тепловизионной аппаратуры являются 3…5, 5 мкм (средневолновой ИК-диапазон, или MWIR) и 8…14 мкм (длинноволновой ИК-диапазон, или LWIR) . Именно здесь приземные слои атмосферы прозрачны для ИК-излучения, а излучательная способность наблюдаемых объектов с температурой от -50 до +50
3 года назад от Татьяна Киселева
0 голосов
Улавливает длинноволновое (тепловое) излучение примерно так же, как фотоаппарат улавливает видимый свет. Длина волны ИК-излучения имет однозначную связь с температурой объекта.
3 года назад от Гулия Валиева
0 голосов
Точно так как фотокамера определяет где светло, а где темно.
Устроен точно так же, линза, и матрица.

Только у фотокамеры линза собирает видимый свет, а в тепловизоре - инфракрасное излучение, которое имет на порядок длинную волну.
Сответственно и матрица чувствительна не к видимому свету, а к ИК лучам.
3 года назад от GiaFreeleagu

Связанные вопросы