РЗА. Максимальная мощность КЗ, максимальный и минимальный ток кз

Здравствуйте. Хочу научится делать расчеты уставок РЗА. Взял в пример главную головную подстанцию 110/6 с отходящей Кл на трансформаторную подстанцию. От ТП уходит Кл на трансформатор Y/Y0. Именно его нужно защитить.
Так вот в чем проблема: мне никто не даёт данные Iкз min/max, Sкз. Ну нету этих данных. Читал в ГОСТ и РД что можно от выключателя взять данные. Не понял кого. А можно вобще взять мощность трансформатора на ГПП как базисную. Потом Sб=Sкз max. Sкз min=0. 8Sкз max. Так можно?

Не кому подсказать. В сети нашел всего одну методичку с примером. И кучу информации по мощности и токам КЗ. Везде пишут что это исходные данные.

Я ни разу расчеты не делал.
3 года назад от RosieCunniff

2 Ответы

0 голосов
Дак прикинь из расчётной мощности - сколько домов питает эта ТП. Ориентировочно расставь. Ты же питаешь квартиры, вот и считай - дом 5 этажка Хрущёвочка - 80 квартир. В квартире стиральная машинка, компьютер, телевизор, холодильник. Активную мощу считаешь, немного реактивочки - вот и расчётная можность нагрузки. Дале - ТВОРЧЕСТВО согласно формулам! Удачи!
3 года назад от Pavel Nikolaev
0 голосов
Iкз max это ток трехфазного КЗ на шинах 6 кВ
Iкз min- ток двухфазного КЗ в конце защищаемой линии
Точне будет, если за базовую мощность взять мощность генератора (энергосистемы) . От не и считать. Можно ограничиться мощностью трансформатора ГПП (зависит от требований по расчету ) .
3 года назад от Олег 777

Связанные вопросы