Как получить электричество из обычной угольной печи?

Есть печка обычная кирпичная на угле с чугунными плитами для разогрева чего-то. Так вот: как с её помощью получить электроенергию?
3 года назад от Александр Харламов

2 Ответы

0 голосов
Как работает тепловая электростанция на угле?
 На станцию привозят уголь.
Этот уголь измельчают в пыль и вдувают в печь в концентрации, близкой к взрывной, чтобы скорость горения была высокой. Иногда используют для смеси метан с воздухом, что повышает эффективность горения. То есть получают от угля наибольшую калорийность.
Над горелкой стоит котёл с водой ( о конструкции горелки, распределяющей тепло под котлом говорить не будем) . В котле вода и пар перегреваются не до точки кипения, а гораздо выше и пар под большим давлением поступает на турбину, которую вращает. Турбина приводит в движение генератор электрической энергии.
Мы ведь помним закон сохранения материи и закон сохранения энергии? Так вот: для создания условий вращения генератора определённой мощности нужно иметь определённую мощность горелки и определённое количество угля. Я не говорю о материалах для того, чтобы они выдерживали такую температуру и агрессивность среды (а в угле довольно много серы, а это сернистый газ и серная кислота) для топки и котла и материалах турбины, также умалчиваю о стоимости генератора не говорю об отводе и рассеянии избыточного тепла. Я говорю о стоимости угля для розничных потребителей и о его качестве (зольность, серность) . Я не говорю о трудозатратах на заготовку угля, на истопника.
Стоит ли?
Сейчас выпускаются довольно эффективные генераторы с приводом от двигателей внутреннего сгорания, сейчас выпускаются преобразователи солнечной энергии в электрическую. Солнечные батареи и ветрогенераторы, при нынешних ценах на электроэнергию в Европе окупаются примерно за пять лет. У нас, при наших ценах, примерно 12. За 12 лет лет они уже и технически и морально устареют и требуют замены. Так что это только для богатых. Но мы догоним и перегоним и Америку и Европу. Особенно в ценах на ресурсы для нашего же населения.
На сегодня использование солнечной энергии окупает разве что нагрев горячей хозяйственной воды. Там окупаемость примерно 4 - 7 лет. Зависит от интенсивности расхода ГХВ. Например в ресторанах, кафе, мини гостиницах, в больших семьях.
3 года назад от Ksenia Miller
0 голосов
Разве что паровой двигатель приделать к генератору.
Ну это руками не сделаешь. Бабла в это вбухаешь столько, сколько этот генератор никогда не отработает.
3 года назад от CarsonKillia

Связанные вопросы