Вопросы о трансформаторах, что-то я туплю. Пожалуйста, помогите убогому)

Зачем повышать напряжения повышающим трансформатором, если при одинаковом сопротивлении проводника сила тока при повышенном напряжении будет выше, а значит по закону Джоуля-Ленца и тепловыделение будет выше. Я так понимаю, там идет трансформация силы тока, т е при повышении напряжения у нас понижается сила тока. Но как же закон Ома! ? Что с ним, как это у нас может быть сила тока не зависящая от сопротивления нагрузки? ! Пожалуйста, помогите убогому)
3 года назад от Граф Лоуренс

3 Ответы

0 голосов
, , Зачем повышать напряжения повышающим трансформатором, , -для последующей передачи электроэнергии. Потери на проводах -ток в квадрате умноженное на сопротивление проводов. Чем меньше ток, тем меньше потери. Так-как 100000 вт= 100Vx1000A=10000Vx10A, явно, что выгодно передать 100000 вт мощность вторым способом (10000Vx10A) .
3 года назад от KarryHooten9
0 голосов
В трансформаторе преобразуется мощность. Если в первичную обмотку вкачивается 10Вт то и со вторичной можно снять 10 Вт (без учета КПД) , а уж в каком виде- без разницы, можно и 1000В х 1мА или 1В х10А. Главное чтобы нагрузка не пыталась нагрузить трансформатор больше чем он может дать иначе шкварк гарантирован.
3 года назад от Charlotte66U
0 голосов
При повышенном напряжении при той же передаваемой мощности сила тока в проводнике будет меньше, значит, напряжение на проводнике (не на нагрузке! ) и потери меньше.
3 года назад от AnitraCotter

Связанные вопросы