Зачем с точки зрения эволюции у человека при стрессе потеют ладони, появляется сухость во рту, пот становится вонючим?

Зачем с точки зрения эволюции у человека при стрессе потеют ладони, появляется сухость во рту, пот становится вонючим? Это же очень мешает в борьбе с врагами (хищниками) :топор будет выскальзывать из рук, сухость во рту вобще приносит огромный дискомфорт, запах страха будет сигналом для нападения хищника и привлечение новых.
3 года назад от John Smith

2 Ответы

0 голосов
Мои предположения.

Топор тут, скоре всего, вобще не при чем. Наши эмоциональные реакции отрабатывались отбором миллионы лет, до того, как у нас появились топоры, ножи, телефоны и пр. Может, конечно, последние несколько сотен тысяч лет это как-то уменьшало приспособленность, но это не много времени, чтобы что-то серьезно поменять.

Думаю и проблема с привлечением хищника или то, что это спровоцирует его атаку - это тоже надуманная проблема. В древние времена, наверное и без стресса воняли )

Сухость во рту, наверное, частная реакция от сужения переферических сосудов - обычная реакция на стресс, направленная на снижение кровопотери в случае ранения. Пот - охлаждение. Вонь - от высокого уровня гормонов, какого-нибудь адреналина, который может и в опасной ситуации выделяться и при сексуальном поведении. А может и какой-нибудь запаховый сигнал для сородичей, чтобы их тоже настроить на совместное противостояние угрозе.
3 года назад от Гоги Какувсех
0 голосов
Повышается тонус мышц, чтобы подготовиться к драке или к бегству - это и было эволюционным преимуществом. Но современный человек при стрессе в большинстве случаев не дерётся и не убегает, и во избежание перегрева организма приходится охлаждать его путём усиленного пототделения.

Эволюция - процесс очень медленный, по её меркам переход из пещер в офисы произошёл практически мгновенно.
3 года назад от Майк Пируня

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Екатерина Куликова
1 ответ