Сколько слов в русском языке?

Сколько слов в русском языке?
3 года назад от Павел Алексеевич

3 Ответы

0 голосов
Это как считать. Отвечает один из авторов Большого академического словаря русского языка - знаменитого БАСа Людмила Кругликова: Если мы добавим к 150 000 слов современного русского литературного языка, например, еще и диалектные слова, то получим уже 400 000 слов.
3 года назад от Костя Манейчук
0 голосов
Боле 200 тысяч слов. Но если говорить о литературном русском языке, то в нем около 150 000 слов, по крайней мере, столько зафиксировано в Большом академическом словаре русского языка.
3 года назад от maksimys lefneo
0 голосов
Причина богатства русского языка заключается в возможности составления огромного количества словоформ. Именно наличие большого количества словоформ в языке позволяет. как можно с боле максимальной точностью выразить свои мысли. Количество слов не является главным критерием богатства языка. Тем боле в повседневной речи. мы никогда не используем весь словарный запас русского языка. Разные словари насчитывают порядка 300 тыс слов. лингвисты считают что их всего около 500 тыс. Но к примеру тот же Пушкин в свои х произведениях использовал всего 19 тыс слов. Средний человек в повседневной жизни использует около 5 тыс слов. зная и понимая значение. около 30 тыс слов. То есть значительно ниже, чем да же зафиксировано в словарях. Английский язык к примеру вобще прилижется к миллиону слов. Но вот тут вот и вся загвоздка, количество слов в английском языке считается вместе со словоформами. в Оксфордском словаре порядка 300 тыс слов, и 600 тыс словоформ. В русских же словарях считаются только слова, без словоформ. Поскольку их да же по скромным подсчетам порядка 4, 5 млн. То есть если считать по английской системе, то приблизимся к 5 млн.
3 года назад от Virtnik Virtnikov

Связанные вопросы