С помощью лазерного дальномера можно измерить размер вселенной?

3 года назад от VenusCage75

4 Ответы

0 голосов
с учетом того что предполагаемый радиус Вселенной 13 миллиардов световых лет, то дождаться возвращения отраженного луча в принципе невозможно. Не то что за всю свою жизнь, но и за оставшеся время существования людей.
3 года назад от ~Л_ю_Б_о_П_ы_т_Н_а_я~
0 голосов
Нет, конечно.
По принципу работы бывают импульсные дальномеры и фазовые. Импульсные содержат встроенный таймер, с помощью которого определяют время отражения луча от объекта. На основании времени и скорости света рассчитывается расстояние. У импульсных лазерных рулеток мощный лазер, так что они могут измерять значительные расстояния, но обладают меньшей точностью по сравнению с фазовыми. Снижение точности связано с тем, что на расстоянии даже в несколько сот метров световой луч отражается слишком быстро (скорость света 300 тыс. км/с) , что требует сверхточного таймера.
3 года назад от ShawnaSharro
0 голосов
Даже если предположить что тебе удастся поймать отражённый луч (не удастся) на это уйдёт от 200 до 300 тысяч лет. Примерно.
ПыСы - пардоньте, прочитал вселенную как галактику. Упс.
3 года назад от ReedTallent
0 голосов
Если верить, что вселенная не бесконечна, а лазер достаточно мощный, то, в теории - да, но скоре всего не выйдет, так, как лазер упрется в какой-либо объект
3 года назад от Михаил Поликарпов

Связанные вопросы