Сможет ли таджик понять иранца на персидском? На сколько персидский сильно отличается от таджикского?

3 года назад от Just from Branda

2 Ответы

0 голосов
Если будут говорить с друг другом как ведущие своих стран по телевизору, то - да, поймут. Будет чувствоваться акцент, например долгий слегка огубленный "
3 года назад от Dean Winchester
0 голосов
Поймут ли друг друга таджик и перс?

Говоря фразу «фарси и таджикский взаимопонимаемы», многие люди имеют в виду литературный язык.

Действительно, представители интеллигенции или филологи из Душанбе и Тегерана, вероятне всего, смогут вести друг с другом продолжительную беседу, совсем не нуждаясь в толковых словарях. Образованные иранцы и таджики также побщаются, но понять смогут уже не всё сказанное собеседником.

Иранец, послушав речь главы МИД Таджикистана, уловит основную мысль послания, а таджик, например, поймет прогноз погоды в Иране или курс доллара к риалу (иранской официальной валюте) .

Но если иранец, приехав в Таджикистан, начнет путешествовать по разным регионам страны, ему будет все трудне общаться с местными. Та же проблема настигнет таджикского туриста, приехавшего на в какой-нибудь отдаленный остан (регион) Ирана.

У персидского и таджикского есть одна важная особенность – наличие огромного количества различных диалектов и говоров, и понять их с лёту иностранцу (пусть и носителю похожего языка) вряд ли удастся.
3 года назад от MiquelKozak

Связанные вопросы