Пусть автомат в щитке выключен.

Розетка обесточена, но при проверке светодиодной лампой она чуть заметно моргает. Если вставить повторно - не моргает. Откуда энергия взялась в розетке с обесточенной фазой?
3 года назад от Александр Никонов

2 Ответы

0 голосов
Такие выключатели широко распространены и устанавливаются почти в каждой квартире. Но с удешевлением сначала энергосберегающих люминесцентных ламп со встроенным ЭПРА, а затем и светодиодных ламп покупатели столкнулись с проблемой, что и те и другие могут мерцать или тускло светятся в выключенном состоянии.

Подсветка чаще всего подключена параллельно контактам выключателя. В этом случае, когда выключатель выключен, подсветка подключена последовательно со светильником, когда включен — она шунтируется. Питание осуществляется по цепи:

Фаза – подсветка – лампа в светильнике – ноль.

Если в светильнике установлено несколько ламп или от одного выключателя включается несколько светильников, то можно установить в светильник 1 лампу накаливания с похожим световым потоком. Лампа накаливания будет выполнять роль резистора и светодиодные лампы не будут мерцать в выключенном состояние. При таком способе решения задачи одна из ламп будет отличаться по яркости и цветовой температуре.
3 года назад от Даниил Иванов
0 голосов
Ток утечки существует даже в идеальном и новом проводе, не говоря уже о скрытой проводке, которая стопудов плохо изолированная . Неонка и слабый светодиод будет гореть, а нагрузка помощне ( лампа накаливания ) - нет конечно .
3 года назад от ^_^АнюткАнечкАня^_^

Связанные вопросы