Можно ли колесницу назвать русским изобретением? Это технологический прорыв Древнего мира+

Самые ранние колесницы использовались синташтинской культурой (найдена в захоронении Кривое озеро, конец III — начало II тысячелетия до н. э. ) . На сегодняшний день найдены остатки самых древних колесниц, датируются временем около 4100 лет назад. Впоследствии на основе найденных колесниц, под руководством А. В. Епимахова — археолог, док. ист. наук и профессора и Ивана Семьяна — реконструктора и заведующий лабораторий экспериментальной археологии НОЦ Евразийских исследований ЮУрГУ, была произведена реконструкция этих образцов. В Рим эту технологию привез этРУССКИЙ народ, который сам свою страну называл Rasenna, Ra
3 года назад от Максим Гончаров

2 Ответы

0 голосов
Все на самом деле сложне. Повозки как таковые со впряженным в не волами, были изобретены где то в районе плодородного полумесяца, уже шумеры пользовались повозками. расселясь в восточную Европу древние земледельцы и скотоводы принесли с собой и повозки, которые переняли от них древние индоевропейцы, и кардинальное е усовершенствовали. Поскольку в отличи от восточных скотоводов, индоевропейцы одомашнили лошадь, то они стали е впрягать в повозки, с примитивными тяжелыми колесами сделанными из досок или цельного куса дерева.

Такие колеса не выдерживали скоростей которые могли развивать лошади в отличии от волов. Тогда индоевропейцы изобрели колесо со спицами, которое стало легким и амортизирующим. Таким образом появилась военная колесница, благодаря которой индоевропейцы смогли покорить значительную часть Евразии, от Атлантического океана до Индийского !
3 года назад от Ярослав Мясищев
0 голосов
Первые сточки про происхождения из твоей же ссылки на википедию:
Точных свидетельств, доказывающих какую-либо из теорий о происхождении этрусков, не существует. Наиболе распространены две версии:

Этруски родом из Италии (опровергнутая археологическими исследованиями) ;
Этот народ сформировался тремя волнами миграций: из Восточного Средиземноморья (Анатолии) ; из-за Альп (Реции) ; из северокаспийских степей (Скифии) .

Ты о чём?
3 года назад от Марина Никольская

Связанные вопросы