Что может значить слово "развернуться" в переносном смысле? отрывок ниже приведён как пример.

"вот я и добрался до Форменоса. город пустой, заброшенный. здесь только я и больше никого. смогу развернуться как хочу и никто мне слова не скажет, я сам себе хозяин. будет трудно, но если получится развернуться как мне нужно - я справлюсь", - подумал Дэниел, идя по пустынным улицам заброшенного Форменоса и присматривая себе дом, который можно починить для того, чтобы было хоть какое-то жильё.
3 года назад от Marina Zainullina

1 ответ

0 голосов
Почему в переносном? Это самый что ни на есть ПРЯМОЙ смысл этого слова. "Развернуться" - слово многозначное. Смотри в Большом толковом словаре ПЯТОЕ его значение. В этом его значении оно и употреблено:

Большой толковый словарь

РАЗВЕРНУТЬСЯ, -нусь, -нёшься; св. 1. Раскрыться (о свёрнутом, скатанном, сложенном и т. п. ) . Ковёр развернулся. Парус развернулся. Знамя развернулось. Бутоны вот-вот развернутся. * Эй, скатерть самобраная, Попотчуй мужиков! И скатерть развернулася (Некрасов) . 2. Освободиться от чего-л. покрывающего, закрывающего, оказаться не завёрнутым, не упакованным. Покупка развернулась. Конфета развернулась. Младенец развернулся (освободился от пелёнок) . 3. Воен. Расположиться в ширину по линии фронта, принять боевой порядок. Строй развернулся. Р. цепью. Р. для атаки. / Переформироваться в боле крупную войсковую единицу. Получив пополнение, бригада развернулась в дивизию. 4. Организоваться, открыться (о временном учреждении, пункте и т. п. ) . В деревне развернулся медсанбат. В этом помещении развернётся выставка современного искусства. 5. Свободно, в полной мере проявиться, обнаружиться; принять широкий размах, получить полное развитие. Развернулась гигантская стройка. В полной мере развернулся талант этого выдающегося человека. Развернулась массовая работа. Бои развернулись по широкому фронту. Развернулись дискуссии. / Разг. Проявить себя, свои силы, способности в полной мере; перестать сдерживать себя. Были бы у меня деньги, я бы развернулся. Он ещё покажет себя, развернётся. Наши учёные, деловые люди, промышленники ещё развернутся в будущем. 6. Быть видимым на большом расстоянии, вширь и вглубь; раскинуться на широком пространстве. Перед глазами развернулась живописная долина. Неожиданно (за поворотом) развернулся необъятный простор моря. Развернулась картина, панорама чего-л. 7. Сделать поворот, повернуться, чтобы изменить направление своего движения или положение. Грузовик быстро развернулся и уехал. Самолёт въехал на дорожку и развернулся. Миноносец развернулся бортом. 8. Разг. Размахнуться для удара. Развернулся и как ахнет по уху. Развёртываться; разворачиваться, -аюсь, -аешься; нсв. Развёртывание; Разворот; Развёртка (см. ) .
3 года назад от White_man

Связанные вопросы