Возможна ли контролируеммая анигиляция вобще (и в БАК в частности) , или нет?

понимаю что вопрос "в никуда", но всё-же рискну его задать. Ребята из коллаборации напоминают мне канатоходца над Ниагарским водопадом (.
Ведь рано или поздно этот вопрос будет у них одним из главных (если уже не главный) .
Разумется здесь речь не о "фантастике с WARP-двигателями, искривлением пространства или машинах времени" , речь о боле реальных вещах: таких как дешёвая энергия или синтез новых материалов.
11 года назад от Балаев Сергей

2 Ответы

0 голосов
Возможна: аннигилируй каждый раз по паре частиц. Делов-то.
 
Правда, аннигиляция – не самый удачный способ производить энергию: примерно половина улетит в бесконечность верхом на нейтрино. Жалко.
 
П. С. Только при чём тут БАК? Антивещество синтезируют уже довольно давно, но, в качестве топлива, оно несколько, хм, дороговато.
11 года назад от Павел Широков
0 голосов
Наиболе изученной является аннигиляция электрон-позитронной пары. При низких энергиях сталкивающихся электрона и позитрона, а также при аннигиляции их связанного состояния — позитрония — эта реакция аннигиляции даёт в конечном состоянии два или три фотона, в зависимости от ориентации спинов электрона и позитрона. При энергиях порядка нескольких МэВ становится возможной и многофотонная аннигиляция электрон-позитронной пары. При энергиях порядка сотен МэВ в процессе аннигиляции электрон-позитронной пары рождаются в основном адроны. Изучалась также и аннигиляция протон-антипротонной и нейтрон-антинейтронной пар.
В настояще время применение такого метода не реализовано ввиду колоссальной стоимости антивещества и сложности его хранения.
Подсчитано, что при вступлении во взаимодействие 1 кг антиматерии и 1 кг материи выделится приблизительно 1, 8·10^17 джоуль энергии.
11 года назад от Светик !!!

Связанные вопросы