Что образно подразумевается в Библии под запретным плодом? Адам после него понял что голый и застеснялся.

3 года назад от AngusGrasser

5 Ответы

0 голосов
Бог сказал: «Не ешьте плодов с дерева, которое посередине сада, и не трогайте их, иначе вы умрете». Бытие 3 глава – Библия – Новый русский перевод: Первые люди приняли от древа познания в себя природу сатаны. Грех и смерть вошли в их существо. От них это передается по наследству всем потомкам. Грех вошел в мир через одного человека, а с грехом – смерть, и, таким образом, все стали смертными, потому что в нем все согрешили. К Римлянам 5 глава – Библия – Новый русский перевод:
3 года назад от зорги зорги
0 голосов
В каком-то смысле интеллект, но не совсем, как я это понимаю. Некая разница между животным и человеком в современном понимании (интеллектуально, социально) , то есть фактически бог представляется чем-то на ступень выше животного, не способного к осмыслению и творению, яблоко - эдакая частица этой божественной субстанции, приблизившая Адама и Еву к своему создателю и отдалившая от животных. Фактически со стороны церкви это жирный намёк на то, что если начинаешь умничать, а не просто следовать слову божьему, если начинаешь перечить, возомнив себя подобным создателю, то тебе дорога в ад. Что логично, так как должно остановить свободные трактовки писания и обсуждение несостыковок в нём, позволяет ввести понятие ереси, но по сути говорит человеку приравняться к животному. Что не ново, идея что люди - лишь паства, и частое упоминание lamb (ягнёнок, овца в стаде) в отношении них встречается крайне часто, так что идея хоть и не состыкуется с некоторыми моментами учений, прослеживается чётко.
3 года назад от рома ракипов
0 голосов
Это плохой пересказ истории про Энкиду из эпоса о Гильгамеше. Энкиду создала богиня-мать Аруру. Он жил один среди животных, дружил с ними и защищал их от охотников. Охотники (и крестьяне, у которых дикие животные съедали урожай) нажаловались на это дело царю Урука Гильгамешу, и Гильгамеш нанял продажную женщину по имени Шамхат, чтобы она "цивилизовала" дикого Энкиду. Шамхат прожила с Энкиду две недели, после чего он начал понимать человеческий язык, а животные начали его бояться. Шамхат на этом не остановилась, а уговорила Энкиду отправиться в Урук и вызвать Гильгамеша на поединок.
3 года назад от Polina Strokova
0 голосов
Вот все в этой библии подразумевается под чем то) мне кажется ничего не подразумевается, с этими образами у народа крыша едет. запретный плод - это яблоко, Бог его запретил есть, поэтому и запретный плод. а они ослушались, а потом увидели, что обнажены, так как лишились благословения, а без подержки высших сил человек ничтожный кусок мяса, вот они это и поняли
3 года назад от ~Aidoka
0 голосов
Обычно - материальные, насущные блага в религиях запретны. Так как все блага обещаются после, скажем так, процедуры "дать дуба". Ну не должны веруны приобщаться к материальным богатствам, а только особый круг лиц.
3 года назад от Guitarist.kz

Связанные вопросы