Может ли молодой психолог лучше разбираться в людях чем например пожилой семьянин?

3 года назад от Евгений Рыжаков

5 Ответы

0 голосов
Вопрос туманный. На первый взгляд мы, старики, имем просто больше опыта общения, давно живём.
А вот моя сестра, она ребёнком была во время блокады в Ленинграде. Вспоминая её в 20-ти летнем возросте (я на 10 лет моложе) так ох на сколько она лучше в людях разбиралась, чем я в тридцать.
3 года назад от елена флис
0 голосов
Конечно. Это в средние века большой возраст был показателем того, что человек сильный, ловкий, адски умен и хитер, идиоты до старости не доживали. А сейчас, молодой дебил который ни в чем не разбирается, со временем становится старым дебилом, который ни в чем не разбирается.
3 года назад от MichaelaSiem
0 голосов
Вопрос не имет смысла.

Работа психолога состоит не в том, чтобы "разбираться в людях", а в том, чтобы диагностировать аномальные состояния и по возможности коректировать их без применения лекарств.

"Пожилой семьянин" может прожить всю жизнь и ни разу не увидеть ни пост-травматического стресса, ни обсцессивно-компульсивного расстройства, ни анорексии, ни клептомании. И не знать ничего о том, в каких случаях обычно лучше помогает когнитивная терапия, а в каких биологическая обратная связь.

А психолог, даже молодой (если, конечно, он настоящий психолог, а не как тётя Роза) , всему этому сначала учился минимум шесть лет (четыре в бакалавриате плюс два в магистратуре или три в докторантуре) , а потом проходил практикум.
3 года назад от Марина Панкова
0 голосов
Конечно же может. Так как любая профессия может быть воспринята человеком глубоко имея талант в этой области или умение анализировать с высокой точностью.
3 года назад от Кирилл Ярушин
0 голосов
Естественно может. Человек из жизненного опыта не может получить информацию о психологии. Психология - это прежде всего наука. Её изучают, чтобы понять, как ведёт себя психика в тех или иных ситуациях.
3 года назад от Максим Туркоман

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Ольга Белявская
3 ответов
1 год назад от BadR€putation •