Вопрос про странных людей, и немного про технику

Разбираюсь с модулем индикации на микрухе TM1637. Чтоб долго не возится, беру готовую программу на ассемблере AVR, нахожу в ней подпрограммы работы с микрухой, переписываю их на ассемблере 8051, и казалось бы все. Но нет, не работает. Беру даташит, начинаю сверятся. и обнаруживаю в даташите заботливо оставленный китайцами пример на С. Переписываю на асме, заливаю - все работает сразу. Выясняется, что в первой программе:
1. В условии start перепутана (инвертирована) полярность битов.
2. Задержки нужны в два раза больше
3. В условии проверки ACK (ответа микрухи) перед опросом должна быть опущена тактовая линия.
4. Не передано управляюще слово, включающе индикатор
Понятно, что та программа работать не могла. Возник вопрос: нахера е выкладывали?
3 года назад от SeymourMcCas

3 Ответы

0 голосов
Эта микра мутная дальше не куда. Оно прикидывается как I2C, но таковой не является и не может работать на общей I2C шине с другими устройствами. Хотя со стандартным драйвером I2C в линупсе работает, но опять же - только одна на шине.
3 года назад от Bect
0 голосов
Ну видимо не только в россии работают "на от*еби*сь". Наверно потому что китайцы прекрасно понимали, что этими примерами в даташитах мало кто пользуется.
3 года назад от Liza Mokhova
0 голосов
Источники проверять надо. Если автор её не использовал и блох не ловил, мог написать, выкинуть сразу всю библиотеку в общий доступ, а о косяках в отдельных классах и методах, которые ему лично не нужны, и знать не знал. Не знаешь автора - не знаешь код.
3 года назад от анна гартвич

Связанные вопросы