На сколько отделов делится термодинамика как предмет?

На сколько отделов делится термодинамика как предмет?
3 года назад от Вася Сидоров

2 Ответы

0 голосов
На сколько угодно.
У меня преподавали термодинамику ГТД.
Кому-то преподают паровые котлы, ядрёные реакторы или конвективные процессы в солнышке.
Изучите честно и прилежно хоть один раздел, а там дальше легче будет)
3 года назад от Vip Vip
0 голосов
Разделы термодинамики
Современную феноменологическую термодинамику принято делить на равновесную (или классическую) термодинамику, изучающую равновесные термодинамические системы и процессы в таких системах, и неравновесную термодинамику, изучающую неравновесные процессы в системах, в которых отклонение от термодинамического равновесия относительно невелико и ещё допускает термодинамическое описание.

В равновесной термодинамике вводятся такие переменные, как внутрення энергия, температура, энтропия, химический потенциал. Все они носят название термодинамических параметров (величин) . Классическая термодинамика изучает связи термодинамических параметров между собой и с физическими величинами, вводимыми в рассмотрение в других разделах физики, например, с гравитационным или электромагнитным полем, действующим на систему. Химические реакции и фазовые переходы также входят в предмет изучения классической термодинамики. Однако изучение термодинамических систем, в которых существенную роль играют химические превращения, составляет предмет химической термодинамики, а техническими приложениями занимается теплотехника.

В системах, не находящихся в состоянии термодинамического равновесия, например, в движущемся газе, может применяться приближение локального равновесия, в котором считается, что сотношения равновесной термодинамики выполняются локально в каждой точке системы. Однако в неравновесной термодинамике переменные рассматриваются как локальные не только в пространстве, но и во времени, то есть в её формулы время может входить в явном виде.

Классическая термодинамика включает в себя следующие разделы:

начала термодинамики (иногда также называемые законами или аксиомами)
уравнения состояния и свойства простых термодинамических систем (идеальный газ, реальный газ, диэлектрики и магнетики и т. д. )
равновесные процессы с простыми системами, термодинамические циклы
неравновесные процессы и закон неубывания энтропии
термодинамические фазы и фазовые переходы
Кроме этого, современная термодинамика включает также следующие направления:

строгая математическая формулировка термодинамики на основе выпуклого анализа
неэкстенсивная термодинамика
применение термодинамики к нестандартным системам (см. термодинамика чёрных дыр)
квантовая термодинамика [en][13]
3 года назад от ГруппаСладкиЙ маН дариН <НЕ КЛОНЫ>

Связанные вопросы