Альтернативный путь объединения Германии в XIX веке. Чтоб была выгода России. Какие ваши варианты? У меня внутри

В альтернативном мире Россия после победы над Наполеоном лишь набралась мощи. Проведены реформы, отменено Крепостное право, развивается экономика, наука. В планах присоединить к России Восточную Пруссию, Галицию, Буковину и историческую територию Польши. По мимо Великогерманского и Малогерманского пути объединения, появляется третий вариант Россия подписывает договор с Баварией. В союзе с Баварией объявляет войну Австрии и Пруссии. Франция пользуясь этим оккупирует часть западных германских княжеств. Россия и Бавария одерживают победы над Австрией и Пруссией. Австрийская империя перестает существовать, распадаясь на ряд королевств (об этом в другой раз) . России отходит Буковина, Краков и Галиция. Територия заселенная немцами (исключая западную часть Чехии) отходит в объединенную Германию, где императором становится король Баварии. От Пруссии отторгается её восточная часть и исторические земли Польши, и включается в состав России. Оставшаяся Пруссия входит в объединенную Германию. Так как Франция оккупировала часть западно-германских княжеств, Россия в союзе с объединенной Германией объявляют ей войну и разгромно побеждают. Германская империя присоединяет оккупированные Францией земли, и отторгает от Франции Эльзас и Латорингию, плюс присоединяет Швейцарию. Бавария на карте Германской империи
3 года назад от Zariya bint Ali

1 ответ

0 голосов
1. Нереально. Пруссия - 60% немцев, ещё бОльший процент экономики. Не потянет Бавария всенемецкое лидерство.
2. Для распада Австрийской империи был намного боле простой путь: не вмешиваться в Венгерскую революцию и войну 1848 - 49 годов. Это бы устранило нашего главного конкурента на Балканах, сюжет Крымской войны был бы совершенно другим.
3. После Венского конгресса присоединять больше ничего не нужно. То, что есть, дай бог освоить. На руинах Дунайской монархии пусть создаются малые национальные государства. Играть на противоречиях между ними.
4. В свете вышесостоявшегося можно не допустить реализацию проекта "Миттельойропа" во главе с Пруссией.
3 года назад от Vova Malich

Связанные вопросы