Электрики и ради мастеры сюда. Проблема с паяльником

3 года назад от ashrafxon xamid

2 Ответы

0 голосов
Учитывая, что у тебя в самодельном паяльнике НЕТ термодатчика, у меня для тебя две новости (на выбор) . И обе плохие:
- Если паяльная станция оборудована схемой обнаружения обрыва датчика, твой паяльник тупо не запустится, ДАЖЕ если ты найдёшь где-то её схему и сответственно номера выводов подключения нагревателя.
- Если паяльная станция НЕ оборудована схемой обнаружения обрыва датчика, или ты, паче чаяния, решишь обмануть машинку и замкнёшь выводы датчика - включится форсированный нагрев (в зависимости от типа станции - от 48 до 96 В ДЕЙСТВУЮЩЕГО напряжения) , и через пару минут твой паяльник, покраснев от натуги, пошлёт всех нах, прекратит жизнь земную и отправится к праотцам.

ЗЫ: мало того, ДАЖЕ если ты встроишь датчик в свой НИХРОМОВЫЙ паяльник, проживёт он крайне недолго, ибо на такие броски "форсажного" тока он не рассчитан, и из-за малой теплопередачи спирали он будет сгорать раньше, чем будет отключаться форсаж. Для того, чтобы с терморегуляцией работал твой паяльник - надо изменять параметры ПИД-регулятора станции или уменьшать форсажный ток. И в том, и в другом случае теряется одна из важных функций ПС - мгновенный разогрев паяльника до нужной температуры при пайке массивных деталей.
3 года назад от TroyBermudez
0 голосов
никак . первый паяльник с термодатчиком . второй без . работать не будет . не говоря уже о том что низзя 12в лампочку включать в розетку 220в ибо она сгорит . так же и с этим паяльником . купите вставку новую в паяльник и замените . благо картридж вставка продается в любом гастрономе
3 года назад от Григорий Кекс

Связанные вопросы