Молекула больше вируса или меньше?

3 года назад от MickiBanuelo

4 Ответы

0 голосов
Вирус состоит из очень больших (потому что сложных) молекул.
Неужели неясно, что молекула может быть и водорода, и воды, и что она явно намного проще вируса.
3 года назад от GeoffreyU217
0 голосов
. У Вас ложная информация. Молекула спирта гораздо меньше размера вируса — на порядки. Кроме того, вирус — это не просто молекула. Это молекула РНК (в случае коронавируса) или ДНК, 'завёрнутая' в оболочку, которая эту молекулу в т. ч. и защищает от неблагоприятных факторов внешней среды в определённых диапазонах. Таким фактором может быть и раствор спирта. Но с высокой концентрацией.
3 года назад от Костя лебедев
0 голосов
рыба больше птицы или меньше?
так и здесь. существуют очень большие молекулы, которые больше некоторых вирусов
с другой стороны несложные молекулы (сахароза и проще) намного меньше любого вируса
3 года назад от Антоний Червяков
0 голосов
Ученые до сих пор не уверены, стоит ли считать вирусы живыми существами. Эти организмы размером всего несколько нанометров представляют собой завернутую в белковую оболочку короткую нитку нуклеотидов, где закодирована генетическая информация. Они гораздо меньше бактерий и клеток, неспособны самостоятельно производить белки, из которых состоит все живое. Поэтому фактически не живут вне клетки. В природе могут сохраняться длительное время в неактивном состоянии. Но, попав в живой организм, быстро размножаются за счет ресурсов хозяина.

Большинство вирусов неопасны для человека, поскольку наша иммунная система их уничтожает. Уже в слизистой оболочке, через которую чаще всего проникают вирусы, на них нападают фагоциты, а в крови — лимфоциты. Клетки начинают производить белки-интерфероны, мешающие вирусу размножаться. В крайнем случае зараженные клетки гибнут сами. Однако некоторые вирусы настолько быстро размножаются, что ломают все защитные механизмы или настраивают их против организма, вызывая тяжелое воспаление, лихорадку.
Возможно, вирусы — это части ДНК или РНК, сбежавшие из многоклеточного организма. По другой гипотезе, вирусы древне, чем клетка. Вот почему части вирусного генома встроены в ДНК бактерий и животных в виде "мусора". Высказывалось также предположение, что борьба вирусов и клеток послужила драйвером эволюции.

Вирусы открыты в 1892 году русским микробиологом Дмитрием Ивановским, пытавшимся понять, чем вызвана мозаичная болезнь табака. С тех пор описано несколько тысяч вирусов. Но ученые полагают, что еще сотни тысяч или миллионы неизвестны. Вирусы очень разнобразны по своему строению и механизму действия. В природе нет ни одной группы живых организмов, которую бы не поражали вирусы. Человек — не исключение.
3 года назад от HannahRonan6

Связанные вопросы