Физика. Электричество, вопросы по темам

Тема: делимость электрического заряда. электрон
1. в учебнике написано :"Известно, что в обычном состоянии молекулы и атомы не имеют электрического заряда". почему не имеют, если число протонов равно числу электронов, а если электроны есть, то и заряд должен быть. в чем ошибка?
2. еще в учебнике пишут, что ". существует заряженная частица, которая имет самый малый заряд, которые разделить невозможно". почему он существует, если его тоже по иде можно разделить на два? какой бы он маленький не был
3. ". к пылинке цинка присоединяется или отсоединяется от не только наименьший заряд. этот заряд уже дальше не делится". почему отделяется/притягивается только наименьший заряд, даже если есть неделимая частица? почему не может притянуться или отдалиться больше наименьшего заряда или проще говоря все электроны?
тема:" строение атомов"

1. "так как заряд ядра равен по абсолютному значению общему заряду электронов атома, можно предположить, что в составе ядра находятся положительно заряженные частицы". откуда вобще этот вывод? как можно догадаться о том, что электроны отрицательные, а протоны положительные?
2. что будет, если из атома гелия убрать протон и оставить нейтроны и электроны? а если убрать протоны?
тема:" объяснение электрических явлений"
1. "при помощи проводника-металлического стержня-соединим незаряженный электроскоп с отрицательно заряженным. свободные электроны стержны окажутся в электрическом поле заряженного электроскопа и придут в движение по направлению к незаряженному электроскопу". почему, если у заряженного электроскопа шар, принимающий электроны, тоже из металла? там ведь тоже слабое притяжение, сответсвенно с электроскопа некоторве электроны должны пойти к стержню. почему не так?
3 года назад от Арина Арустамян

2 Ответы

0 голосов
. почему ты думаешь кто-то будет тут тебе разжёвывать тонны инфы, которая вся лежит в открытых источниках? Если тебе лень изучить какой-то вопрос, так не изучай, чего имитацией деятельности людям мозги парить?
3 года назад от Филипп Петухов
0 голосов
1. суммарный заряд отрицательно заряженных электронов и положительно заряженных протонов равен нулю
2. нельзя разделить, потому что не существует частиц с меньшими зарядами
3. имется виду. что минимальная часть отделяемого заряда - заряд электрона. Их может быть, естественно, сколько угодно.
По строению атома.
1. догадаться нельзя. Это условное обозначение - отрицательные, положительные.
2. убрать протон - будет атом трития. ядро будет называться тритоном. Убрать все протоны - разлетится на нейтроны.
3 года назад от Дима Пустовой

Связанные вопросы