Как определить класс радиоприёмника?

Мне нужен радиоприёмник третьего класса. К сожалению, в интернете я нашёл мало информации про этот класс, и в основном там перечислены старые модели.
Например, выбрал я Tecsun PL-380, но я не знаю, какой у него класс (надо для курсовой, но я плохо в этой теме разбираюсь)
3 года назад от Никита Чирков

3 Ответы

0 голосов
Курсовой по истории - от приемника Попова до ламповых радиоприемников? ;)
"ГОСТ 5651-51, называющийся "Приемники радиовещательные ламповые. Классификация. Основные параметры", распространяется на все виды радиовещательных ламповых приемников с питанием как от сетей переменного или постоянного тока, так и от батарей. Оговариваемые стандартом параметры относятся к приемникам супергетеродинного типа, которые составляют подавляюще большинство современных приемников. Однако и приемники 3-го и 4-го классов, выполняемые иногда по схемам прямого усиления, должны иметь показатели не ниже указанных в ГОСТе.
На приемники профессионального типа - трансляционные, а также автомобильные и приемники для ультракоротковолнового диапазона частот ГОСТ не распространяется.
В зависимости от электрических и акустических параметров приемники делятся на четыре класса. Приемники с наиболе высокими показателями относятся к 1-му классу, а самые простые и дешевые - к 4-му. "
30 лет назад был отменен и заменен ГОСТ 5651-89, в котором классы радиоприемников были отменены.
3 года назад от Волк
0 голосов
Да никак. Трудно поставить сответствие между современными приёмниками и старой классификацией. А так-то по характеристикам - чувствительность, количество диапазонов, полоса пропускания,
3 года назад от BritneyMacon
0 голосов
Тут все гораздо проще и не нужно ссылаться на старую технику. Приемники высшего, первого и второго классов работают на всех диапазонах, приемники третьего класса не имеют УКВ, а четвертого — также и КВ диапазона. Номинальная выходная мощность. Для приемников высшего и первого классов обычно составляет 4—8 вт, второго — 1, 5—3 вт, третьего и четвертого — 0, 5—1 вт. Качество воспроизведения звука. Характеризуется коэффициентом нелинейных искажений при номинальной мощности (0, 5—2% высший класс, 5—12% четвертый класс) и полосой воспроизводимых частот (50—12 000 гц высший класс, 200—4000 гц четвертый класс) . Чувствительность — минимальное напряжение, при котором приемник развивает на выходе 10% своей номинальной мощности. Чувствительность различна на разных диапазонах.

Так, например, в приемниках высшего и первого классов она не хуже 4—15 мкв на УКВ диапазоне и 15—50 мкв на остальных.

Второй класс, естественно, имет худшую чувствительность — 5—15 и 30—100 мкв (чем больше число микровольт, то есть чем больше напряжение нужно подать на вход для нормальной работы приемника, тем хуже его чувствительность) .

Приемники третьего и четвертого классов имеют чувствительность 50—250 мкв. Там еще входит избирательность и остальные причуды.
3 года назад от мама дяди Фёдора

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 года назад от Александр Гуркин
1 ответ
1 год назад от Андрей Стародубцев