Зачем напряжение, а зачем ток?

Здравствуйте, я примерно понял аналогию про ток и поток воды и про напор этой воды с напряжением. Но непонятно, какую роль играет сам ток, а какую роль играет напряжение (определения тока и напряжения я знаю) . Вот, допустим, почему в некоторых устройствах требуется малоточность, но при этом многовольтность? Получается, чем выше напряжение, тем быстре идет ток? Вроде, от тока зависит нагрев оборудование. То есть чем ниже ток, тем меньше оно нагревается. А напряжение никак не влияет? В общем, не понимаю, я немного
3 года назад от ВэС

2 Ответы

0 голосов
Да, тепловые потери - именно от тока. Поэтому в линиях электропередач стараются использовать напряжения побольше (чтоб ток был меньше) .
В разомкнутой цепи никакого тока нет - ничего не грется. Хотя напряжение есть.
3 года назад от Каролина Гросс
0 голосов
Трансформатор это устройство, которое преобразует напряжение и ток одной величины в напряжение и ток другой величины. Представь железку на которой намотаны две одинаковые катушки, одна первичная обмотка вторая вторичная. На одну обмотку мы подаем скажем от сети 220 вольт, так как вторая катушка такая же то на ней индуктируется такое же напряжение 220 вольт. Если витков на вторичной обмотке будет больше, то трансформатор будет повышающим, он будет повышать напряжение, но одновременно уменьшать ток, если количество витков на вторичной обмотке меньше, то наоборот напряжение на ней будет понижаться, но повышаться ток, который можно с не снять. То же самое будет происходить если уменьшать или увеличивать сечение проводника вторичной обмотки. Напряжение это разница потенциалов, а ток это результат замыкания вторичной обмотки на нагрузку. Т. е. напряжение на вторичной обмотке есть всегда, а ток это мера замыкания вторичной обмотки. Ты можешь просто е закоротить и она сгорит, а можешь закоротить "на половину" "на четверть", т. е на на некую нагрузку.
3 года назад от Владимир Семериков

Связанные вопросы