Как устроен газовый балончик?

Там газ сжат, жидкость образуеться и температура газа холодная.
Но с внешней стороны балончик комнатной температуры, сам балончик не похож на термос (нет второго слоя и вакумма между ними) .
Как и почему холод из газа не даёт изменить наружную сторону балончика?
В термосе же горячий чай и два дня не простоит, а тут месяцами и не взрывается.
3 года назад от sar.oksana

1 ответ

0 голосов
В нем газ вовсе не холодный, он комнатную температуру имет.
Эта температура явно выше его температуры кипения, и будь он разлит просто по полу, он моментально вскипел бы и испарился. Но он находится в закрытом баллоне, и ему НЕКУДА испаряться - его пары уже забили все пространство в баллоне, и забили с высоким давлением. Вот давление и мешает газу испаряться дальше, поэтому он вынужден оставаться жидким.
Если приоткрыть клапан и выпустить часть газа - давление снизится, и жидкость снова примется испаряться. И быстро СНОВА восстановит давление. Так оно и будет само собой стабилизироваться на одном уровне - до тех пор, пока в баллоне еще остается хоть немного жидкости.
А с тем газом, который прошел через клапан, происходит другое. Оказавшись вдруг в открытом пространстве, он ТЕРЯЕТ давление. То есть, стремительно расширяется и превращается в разреженное облако. Вот это расширение - и приводит к резкому падению температуры. Газ охлаждается именно в момент выхода из клапана. Заодно - немного охлаждается и жидкость внутри, потому что она в этот момент испаряется активне. По той же причине мокрый палец на ветру мерзнет
И обратный эффект тоже работает. Если этот газ попытаться снова сжать до прежнего давления с помощью компрессора - то газ настолько же НАГРЕЕТСЯ, горячим станет. Это можно заметить даже, накачивая колесо велосипеда - нагревается вся нижня часть насоса и соединительная трубка.
3 года назад от Наталия Поволоцкая

Связанные вопросы

1 ответ
8 месяцев назад от SaundraCorbi
1 ответ
4 года назад от Оля