Нагруженность нулевого провода при трехфазном подключении

Почему толщина нуля приравнивается толщине фазного провода при трехфазном токе? Ведь получается, что через ноль проходит все три фазы? Тогда ноль должен быть большим сечением для равномерности нагрузки
3 года назад от Инкогнито

2 Ответы

0 голосов
нет, при симметричной трехфазной нагрузке через ноль вводного кабеля вобще тока не течет.

то есть все токи от всех нагрузок протекают по общей нулевой шине, и гуляют от одной фазы к другой через не. Через саму палку (шину) ток течет от нагрузки к нагрузке, а по самому вводному кабелю чисто течет ток разности между токами разных фаз.

И если нагрузки все на 220в, нет симметричности нифига, то все жилы делаются равного сечения. Не надо суммировать сечения всех фазных проводников, т. к. токи разных фаз друг от друга смещены по углу (по времени и значению) , и всегда меж ними есть разность, так что ток будет течь не от всех фаз сразу к нулю, а растекаться между фазами.
И больше, чем ток фазы (одной) на нуле не может быть

Если нагрузка вся на 380 . симметричная, то нулевой проводник делается тоньше, т. к. через него течет только уравнивающий ток.

Но только если вводной кабель имет сечение жил не мене 25 кв мм (алюминиевый) . Если меньше - то все равно нулевой будет равного сечения с фазными.
3 года назад от Alexandr
0 голосов
Тогда ноль должен быть большим сечением?

Объясняю.
Есть 3 фазы АБС
Ток идёт не сразу по трём, а с отставанием на 120 град по времени,
одна от другой.
Поэтому ноль можно делать по-тоньше.
3 года назад от dearpet dearpet

Связанные вопросы