Как работает УЗО? как идёт утечка на землю? можно ли считать PEN проводник хорошим заземлителем (ноль + земля) ?

Вот много раз слышал\, что ноль заземлён, как я помню переменный ток идёт от фазы к нулю. тобишь он должен уходить на землю по сути дела. но, когда случается пробой корпуса, начинается утечка на землю и срабатывает УЗО. почему так? почему при штатном режиме нет утечки? Стоит ли делать самостоятельно заземление, из треугольника 40на 40, с штырями 175 см, вкопанны на 50 см в землю, присоединёные с проводом 12-16 квадратов? Правильно ли такое заземление?
3 года назад от maryzy

2 Ответы

0 голосов
По-простому: внутри находится нейтральное реле с двумя обмотками, если по ним текут одинаковые токи, реле остаётся в нейтральном положении, если вдруг разные (происходит утечка) , отклоняется от нейтрали и цепь размыкается. Заземление тут не причём.
3 года назад от 0 0
0 голосов
в УЗО есть трансформатор тока с 2-мя токовыми обмотками, ток в которых при нормальной работе течет одновременно в противоположных направлениях, и магнитный поток от них взаимовычитается . То есть пока нет пробоя куда-то налево, ток в L и N проводах абсолютно равный друг другу, но имет разные знаки.

Допустим, в один момент это -2 и +2 А . В сумме =0, на вторичной обмотке ничего.

Если происходит пробой одного из проводов на корпус, то возникает разница в значении токов, и уже появляется дисбаланс. Допустим, на фазном проводе 3 ампера, на нулевом 2 ампера, то есть перекос в 1 ампер.
На вторичной обмотке этого трансформатора тока возникает ток разности между проводниками L и N, дале исполнительное устройство реагирует и отключает устройство.
3 года назад от Дмитрий Панин

Связанные вопросы