Как бы гипотетически отреагировали монархи 1700-х гг на политику НС, если бы она появилась в Пруссии в то время?

Если гипотетически представить что НС политика Германии 30-40-х гг образовалась к примеру в Пруссии 1700-х годов, и как бы монархи всех стран, могли бы на это отреагировать с логично- политической точки зрения? Ваши варианты и аргументы!
3 года назад от Ani Antinyan

2 Ответы

0 голосов
Если бы да кабы.
Без достижения определённых условий это не могло появиться.
Немецкий национализм стал просыпаться не раньше XIX века. Сначала на уровне философов.
А в XVIII веке ещё и нации не было. Тогда спрашивали: 1) какой веры, 2) чей поданный. Пруссия вобще самый неудачный пример для вашего гипотетического предположения. В конце XVII - нач. XVIII вв это было одно из самых толерантных к иноверцам и иностранцам королевств. Фридрихи-курфюрсты кого только не принимали в свои владения - и голландцев, и венских еврев, и французских гугенотов. Только работай и приноси пользу! Открыли кучу фабрик, торговые дома, университет, публичные библиотеки.
Поэтому так и поднялся Бранденбург.
Нет, Пруссия в конце 1600-х - 1700-е держалась модернизации, несовместимой с намного боле поздним впадением в архаику и пещерность НС.
3 года назад от BonnieTousig
0 голосов
Петр I сказал бы что немчуры ахуели зело, и что надо отнять у них все технологии и инструменты и все это у себя чтоб такое же было, а лучше и еще лучше. ОН БЫ НАПАЛ. Еще пока оно зародышем было.
3 года назад от Александра Королева

Связанные вопросы