Какой ток подразумевается при расчёте падения напряжения на резисторе?

Допустим есть крона на 9V, напрямую замерил тестером выдаёт 1A, есть светодиод, который берёт из этих 1А всего 20 мА. Светодиод подключен параллельно с резистором 300 Ом к этой кроне. Какое напряжение будет приходить на светодиод?
Как это рассчитывается хочу понять. Формулу я видел U = I / R, не понятно какой ток используется в формуле.
3 года назад от ГРИГОРИЙ СЕДЕЛЬНИКОВ

2 Ответы

0 голосов
Расчет какой именно величины ты хочешь понять? По закону Ома напряжение на светодиоде равно Uсв = Iсв*Rсв. Очевидно, что Iсв равно номинальному паспортному значению (или меньше, для облегчения режима) . А вот Rсв неизвестно. Сложность вся в том, что Rсв зависит от протекающего через него тока и вобще зависит от кучи внешних факторов, поэтому на практике величина Rсв не используется. Напряжение на светодиоде указывается в даташите при номинальном рабочем токе. Это напряжение и используется для расчета балластного резистора.
3 года назад от Дима Якутин
0 голосов
Падение напряжения на светодиоде будет ПАСПОРТНЫМ. Т. е, для однокристалльного белого - 3, 0. 4, 2 В в зависимости от типа. Ибо светодиод работает как стабилитрон. Ну, пусть на твоём будет 3 В.

Крону примем за идеальную, т. е внутренне сопротивление у неё типа будет равно нулю, и под любой нагрузкой напряжение на ней типа не "просаживается" и всегда равно 9 В (иначе придётся апеллировать к Закону Ома для полной цепи, и песня будет значительно дольше)

 Тогда напряжение НА РЕЗИСТОРЕ будет равно
9 - 3 = 6 (В) ,
 а ток в цепи, сответственно,
I = 6 / R (А)
3 года назад от Gugo Khachaturyan

Связанные вопросы