Вопрос про напряжение и силу тока

Со времен школы и института для меня осталось загадкой, почему на разных блоках питания, производители пишут (к примеру, от балды) :
"out 12 V, out 2 A"
"out 12 V, out 1 A"
"out 12 V, out 0, 5 A"
И прекрасно зная закон Ома, я не мог понять, откуда они берут ток, если заведомо не знают, какое сопротивление будет подключено. И тут вроде до меня дошло, что это они пишут максимально возможный ток, который блок может выдать. А если брать во внимание закон Ома для полной цепи, то не является ли это значением тока короткого замыкания?
3 года назад от Tsishukov Roman

2 Ответы

0 голосов
На блоках питания всегда пишут НОМИНАЛЬНЫЕ параметры (ток, который БП способен выдавать длительное время не саморазрушаясь при этом быстро) . Ток КЗ находят по таблице или из опыта КЗ. Правда в БП есть защита от дурака, которая уводит БП в защиту, когда чувствует намёк на КЗ.
3 года назад от Мыслитель
0 голосов
"не является ли это значением тока короткого замыкания"
Нет. Ток КЗ намного выше. А это максимально допустимый ток, при потреблении которого на БП не просядет напряжение и БП не сгорит. Откуда берут - из тока при котором контроллер еще не уходит в защиту, из расчета трансформатора, выходных цепей, да даже из сечения вторички.
3 года назад от VirgilioD62

Связанные вопросы