Беда с математическими задачами

Я не умею решать задачи по математике. В тему всегда вникаю, вроде и что то там решу (начальное по теме) . Но вот потом начинается абсолютное непонимание. Перечитываю, разбираю, все равно что то да напутаю. На уроках никогда не отвлекаюсь, слушаю. да и у доски отвечаю не плохо, ну да и там учитель объясняет ( всегда и всем разжёвывает) . Репетиторов было куча, и прогресс в эту кучу и ввалился. Его нет вобще. Я боюсь представить экзамены, которые через пару лет уже начнутся. математики, с высоким стажем, если у вас были такие проблемы с учениками, как вы их решили?
3 года назад от Кирилл Савко

2 Ответы

0 голосов
В первую очередь надо все-таки понять и выделить основу ваших затруднений.
Если человек понимает теорию, решает начальные задачи, не имет проблем с концентрацией, уделяет достаточно времени работе - он обычно справляется с учебным курсом. Школьная математика, тем боле в современном варианте обычной программы - не очень сложная вещь, для не достаточно средних человеческих способностей.

Поэтому, попробуйте конкретизировать свою проблему
- не даются вобще никакие задачи или отдельные темы, виды задач? Например, я сталкивался с ситуацией, когда человек легко решал арифметические примеры или любые другие задачи с известным, жестким алгоритмом, но с трудом - где требовался самостоятельный анализ задачи и построение такого алгоритма, например, задачи по геометрии.

- с другими предметами те же затруднения? Или с какими-то другими вещами вы замечали похожие состояния, трудности?

- прилагается ли достаточно усилий для работы?

- как дела с мотивацией? Какие чувства вызывает у вас занятие математикой вобще и что вы чувствуете, когда испытывает затруднения.

- а зачем вам это вобще надо? На "зачет"-то ЕГЭ не сдать - это, по-моему, вобще надо не заниматься. Минимально необходимый уровень - примитив же жуткий. Ну, не будет у вас отличной отметки по этому предмету - что с того?

и т. д.
3 года назад от Джеймс Бонд
0 голосов
Так всё же: "абсолютное непонимание" или "что то да напутаю"?

И математика, даже школьная - широкая сфера. Что конкретно, для примера, ставит в ступор?
3 года назад от Павлик Горелов

Связанные вопросы