Тимур, он же Тамерлан, среднеазиатский воин - кто по нации? Не Лакаец ли он часом?

3 года назад от серый серый

2 Ответы

0 голосов
Достоверно известно два факта . Он был из рода, который прозвали барлас ( не факт, что это было самоназвание, его и окружающие народы так могли прозвать ) . И второе - он был европеоидом . Так, историк Ибн Арабшах, плененный эмиром, собщает, что Тимур был рослым, имел крупную голову, высокий лоб, был очень силен и храбр, крепко сложен, с широкими плечами. Цвет кожи завоевателя историк описывает как "белый" Антропологическая реконструкция останков Тамерлана, которую проводил знаменитый советский антрополог Герасимов, заключает: "Обнаруженный скелет принадлежал сильному человеку, слишком высокому для азиата (около 170 см) . Складка века, самая характерная черта тюркского лица, выражена относительно слабо. Нос прямой, небольшой, слегка приплюснут; губы толстоваты, презрительны. Волосы седо-рыжего цвета, с преобладанием темно-каштановых или рыжих. Тип лица не монголоидный".
Так что можно сказать одно - он был индоевропейцем . Барласов к примеру многие считают домонгольским населением Монголии (вроде юэчжэй и псевдотохар) . Также есть точки зрения о том, что барласы в Самарканде не были связаны с монгольскими родами, а представляли собой коренное население региона (вроде афганцев, пушкинов) и что «монголы 13 века» не тождественны современным монголам .
3 года назад от Dragon Fly
0 голосов
Тамерлан происходил из рода барласов. Этноним «барлас» известен со времен Чингисхана. В большинстве источников барласов как одно из самых могущетссенн могущественных тюркских племен.
3 года назад от ghvhgvhgf

Связанные вопросы