Если электростанция вырабатывает энергию, а её никто не потребляет (спать легли, например, все) , ток пойдет в землю?

Т. е. в отличии от батарейки, ток от электростанции всегда движется, просто если его никто не потребляет, то он просто доходит до трансформаторной подстанции в жилом районе и уходит в землю? Я правильно понимаю?
3 года назад от Полярный Лётчик

6 Ответы

0 голосов
Если потребители не потребляют энергию, то электростанция е и не вырабатывает.

Электроэнергия вырабатывается генераторами.
Генераторы крутятся не сами, а их крутят двигатели.
Для вращения двигателей используется топливо, или какой-нибудь другой источник энергии, например поток воды имеющий большой перепад высот, или ветер.
Если нагрузка от потребителей уменьшается, то он меньше нагружает двигатель, двигатель начинает разгоняться. Срабатывает система регулирования и уменьшает подачу топлива на двигатель, возвращая его скорость к прежнему значению.

Это как например чтобы автомобиль ехал на гору с определенной скоростью, надо педаль газа жать сильне, расход топлива большой, а по ровной дороге слабе, а с горы можно вобще не жать.

-
Есть разные типы электростанций и у разных типов разные возможности по регулировке мощности.

Например если взять бытовой бензо, или дизель-генератор, то чем больше его нагружать, тем больше будет расход топлива. Как и автомобиля. Расход топлива меняется практически мгновенно, подстраиваясь к электрической мощности нагрузки.

Из больших, которые питают энергосистему, наиболе легко управляются ГЭС, перекрыл заслонку для воды - мощность уменьшилась, вода остается на верхнем уровне ожидая пока снова появится нагрузка.

АЭС наиболе трудно, в смысле они не могут очень быстро менять мощность, , но и они меняют с помощью опускания в реактор стержней замедляющих реакцию.
3 года назад от Дмитрий Объедков
0 голосов
Если ток сразу по ЛЭП идет в понижающие трансформаторы, то по иде трансформаторы просто будут превращать ток в тепло без потребления, это как включить зарядку в розетку но не заряжать от не ничего, она будет просто нагреваться
3 года назад от срал сралыч
0 голосов
Электричество лишним не бывает.
Лишне электричество просто не вырабатывается. Чем меньше нагрузка на выходе генератора, тем легче крутится его ротор.
И вот еще. электростанция не вырабатывает электричество, а вырабатывает напряжение.
Это я тебе простым языком объяснил чтоб было понятно.
3 года назад от Женя ...
0 голосов
Именно поетому дневной тариф дороже чем ночной . на примере ТЕЦ въгладит просто именьшают подачу угля в парогенераторе, падает въдаваемое количество пара, естественно падает и мощность турбин . Но в мащабах государства все сложне, а если учесть еще количество часовъй поясов то воще труба
3 года назад от JanaGormly82
0 голосов
На сегодняшний день не существует оптимального способа длительного хранения электричества, хотя специалисты всего мира работают над этим вопросом. Особенно активно проблему начали обсуждать в последние годы с развитием альтернативной энергетики. Сейчас система генерации электричества предусматривает выработку энергии в сответствии со спросом на не. Говоря простым языком, специальные диспетчерские пункты анализируют нагрузку в сети. Если она снижается, сответственно сокращается и выработка электричества. Подробне:
3 года назад от Ани Акопян
0 голосов
Нет. Отключают генераторы, делают им профилактику. Оставляют только для данной мощности не боле. На флоте так же. Генераторов несколько, не один.
Выборка трала с работающим рыбцехом на РТМС требовала запуска всех генераторов 800+800+600+600=3000 кВт + валогенератор 1200 кВт=. Потом только рыбцех требовал не боле 1500 кВт. А когда шли на выгрузку то вобще хватало 800 кВт
3 года назад от ShantellThom

Связанные вопросы