Возгорались ли советские чёрно-белые телевизоры?

С цветными всё понятно, они были пожаропасными. Но про чёрно-белые как-то не говорят, они тоже горели?
3 года назад от Мария Волкова

3 Ответы

0 голосов
Нет, за мою пятилетнюю практику телемастера, возгораний не было правда при одном условии если вместо предохранителей не пихать гвозди и хоть раз в 5 лет чистить от пыли
3 года назад от ZiFiR
0 голосов
На памяти 2 случая только. крайне редко. без присмотра оставили, один в магазине прям взорвался. другой в хате с открытой задней стенкой эксплуатировался. что то видимо туда попало горюче легко
3 года назад от Вася Барабанов
0 голосов
Сколько я их чинил, видел и "грозовые" - когда молния в антенну попала, и всё внутри спалило, и всяко-разно гретые, вплоть до проплавления корпуса (это уже у пластмассовых) , но чтобы огнём горели, не видел ни разу. Слышал много, да, но вот не видел.

Но по логике, как раз ламповые должны были гореть намного веселе:

- сетевой и строчный трансформаторы, щедро пропитанные парафином, могут служить одновременно фитилём (бумага) и топливом (парафин) . ХЕЗ сколько его там, если вытапливать ВЕСЬ, но натёкшие под сетевым трансформатором в Рекорде-В312 полстакана парафина видел (и убирал) лично.
- повышенная "жизнестойкость" сетевого трансформатора в ламповых телевизорах: при КЗ части витков он вполне себе работает дальше, но жутко калится (про вытопленный парафин я уже писал) , а сильный нагрев + парафин + фитиль - это примерно то же, что загазованная кухня. Достаточно одной искры.
- повышенная температура внутри в общем - лампы греются всяко сильне транзисторов. Мало того, домашня пыль, попавшая на лампы, вполне может затлеть. А внизу раскалённый сетевой трансформатор.
- кроме того, в случае уже начавшегося возгорания, хороший воздухобмен в продуваемом со всех сторон ламповом телевизоре тоже очень радует. Да, у УПИМЦТ и 2УСЦТ тоже вентиляция довольно мощная была, но потом "продуваемость" намного уменьшили.
3 года назад от Примадонна Натали™

Связанные вопросы