3 часа чтения и понимания принципа работы транзисторов в пустую, как он работает то ?

Берём обычный пнп транзистор, н база, надо подать на не 0. 7 в, и переход пп откроется пойдет ток эмитер колектор .
Как в практике то это работает ?
Уже и с краном анологии читал .
Хрен с ним если база это кран, а вода с эмитора в колектор держится только базой, то я могу приоткрыть кран, и подать столько, сколько мне нужно .
Тогда зачем в схемах по регулировке напряжения, столько элементов ?
Если достаточно отрегулировать резистором (одним ) напряжение на базе, через резистор не должен идти большой ток, я так понимаю, если он только кран крутит . И тогда на одном транзисторе получается регулятор напряжения? Что я не понимаю ?
3 года назад от матвей новиков

2 Ответы

0 голосов
транзистор может выполнять только две функции первая прерывать (как бы деформировать) цепь постоянного тока в импульсный одной полуволны, два импульсных последовательно в противофазе дают переменный, это если на базу идет меньший ток,
вторая функция если по базе идет больший ток то транзистор играет роль усилителя сигнала, так работают простые усилители их ошибочно могут называть "усилитель частоты", хотя они усиливают амплитуду сигнала поступающую по базе, а не частоту.
3 года назад от Виталий Дир
0 голосов
Биполярный транзистор не регулирует напряжение, он регулирует ток. Какое при этом напряжение получится - зависит от нагрузки.
Полевой транзистор открывается при определенном напряжении (а не токе) через базу, но между эмиттером и коллектором он регулирует тоже ток, а не напряжение.

А вот регулятор тока на транзисторе действительно делается просто, именно как ты описал.

Зря ты циклишься на транзисторах, узнай как работает делитель напряжения на резисторах и тот самый резистор для светодиода.
3 года назад от GenevieveSev

Связанные вопросы