Погода и движение плит

Сегодня под Сарагосой (Испания) снег валит уже второй день . Навалило см 30.
Вот пришла мысль :
Можно как-то логически связать погоду, тектонические движения и солнечные бури между собой ?
Т. е. можно предположить, что циклоны и антициклоны зависят от магнитных колебаний в магме ?
Или то, что на подземные толчки может влиять солнечные бури, или перепад давления и температуры на поверхности плиты ?
Я не говорю влияние на 100%, но на долю хотя бы
3 года назад от Лена Ракитина

3 Ответы

0 голосов
Насколько мне известно, на погоду преимущественно действуют совсем другие факторы, типа океанических течений эль-ниньо и т. п. Солнечная буря, по-видимому, может оказать временное однократное действие, так же как землетрясения, возникающие при сдвиге плит, но их влияние на погоду очень незначительно.
3 года назад от Владимир Скрипник
0 голосов
Солнечное излучение действительно влияет на погоду. В частности, количество гроз имет заметный пик в то время, когда Солнце освещает большинство крупных магнитных аномалий планеты (это влияет на атмосферное электричество, которое влияет на некоторые атмосферные явления, в частности грозы и штормы) . Но всё остальное - это уже притянуто за уши. Движение плит вызывает волнения в коре, то есть землетрясения, вулканы и т. д. - да, но снег и общая атмосферная погода - не особо. Но если мы говорим об аномальных погодных явлениях повторяющегося и длительного характера, то есть необычно холодные зимы последних лет (или тёплые) , то тут дело не во вспышках. А в постоянном долговременном влиянии Солнца на меняющуюся атмосферу. Да, глобальное потепление. Да, оно может вызвать похолодание в отдельных регионах, так как любое резкое изменение может приводить к нестабильностям в погоде в обе стороны до какой-то стабилизации.
3 года назад от Смурфик
0 голосов
Можно, и это делается. Атмосферное давление, масса выпавшего снега и многие другие факторы пытаются учитывать в моделях, объясняющих землетрясения, например. И ионосферу наблюдают и приливы-отливы, и циклы солнечной активности. Прямой связи, которая бы однозначно давала надежные прогнозы, на простых идеях, вроде ваших, пока не нашли. )
3 года назад от Re_Z

Связанные вопросы