Получится ли воссоздать Парк Юрского Периода с клонированными динозаврами?

11 года назад от Abc DEEF

5 Ответы

0 голосов
Ну если они научатся на таком уровне работать с генами, то смогут создать что угодно, не обязательно динозавра, а любое вображаемое живое существо, хоть годзилу, хоть слонопотама ! ) Но пока до этого еще далеко.
11 года назад от Андрюха
0 голосов
Не сохранилось целых ДНК. Так, фрагментики.
Даже ДНК мамонтов, по сравнению с динозаврами, вымерших сравнительно недавно, имеются только процентов на 95.
А вот мамонтов, может быть, и клонируют.
11 года назад от Иринка Понамарева
0 голосов
Если говорить о клонировании, то для его проведения нужна молекула ДНК зародышевой (стволовой) клетки. ДНК такой клетки можно считать универсальным. В процессе развития зародыша происходит специализация клеток, формируется нервная система, кровеносная, мышечные ткани и т. д. ДНК специализированной клетки отличается от ДНК зародыша. В специализированной ДНК отдельные участки блокируются метиленовыми перемычками, отключая ненужные функции. Если в распоряжении есть полноценная молекула ДНК, то нужно найти эти перемычки и удалить. Именно поэтому так много говорится о стволовых клетках, поскольку удалять перемычки из живых клеток не научились.
 
В случае с динозаврами ситуации усугубляется еще тем, что останки могут содержать только отдельные фрагменты ДНК. Прошло слишком много времени с той поры, чтобы была надежда обнаружить целую ДНК. Например, можно надеяться восстановить ДНК мамонта, а динозавра, сомнительно.
 
Наконец, можно попробовать синтезировать искусственную ДНК организма очень похожего на динозавра. Эта задача не безнадежная, но по сути, речь идет о синтезе искусственной клетки. Да, такие попытки предпринимаются, но в опытах используют биологический материал живых клеток. Условно говоря, в будущем, наверное можно будет создать искусственного динозавра на базе клеток живущих ныне ящериц. Не факт, что такой динозавр будет в точности похож на настоящего.
11 года назад от КуКла
0 голосов
Нет, не получится, пока. На данный момент современные технологии не могут ипользовать тот ДНК, что имется в костях. Для них он дефектен.
11 года назад от Степанов Вячеслав
0 голосов
Из самих фрагментов ДНК ничего сделать не получится- слишком сильно они повреждены. Другое дело, что генетики сейчас работают над созданием живых организмов с заданными свойствами.
 
Тут вполне возможен прогресс. Теоретически можно будет создать животное , которое будет выглядеть как динозавр, правда генетически он будет заметно отличаться от оригинала.
11 года назад от Валентин Самарский

Связанные вопросы