Почему у новых аудиокассет частые проблемы с азимутом?

Например взять Sony EF 2000 года. Стартую запись, сначала оно показывает завал по одному из каналов. Затем останаливаю и стартую ещё раз, теперь оно работает нормально и ровно. Если опять стопануть, оно может опять криво писать. И такое со многими именно новыми кассетами (после 90-х годов) . Есть кассеты 1970-х и 80-х, с ними проблем нет, там всё звучит ровно и чисто при живом мониторинге записи.
При этом лента и у новых нормальная, позволяет выкрутить уровень до +5 dB без искажений, с четкими басами и "цыкающими" высокими (лишь слегка по Вч ниже, чем на CD, если сранивать по ходу записи источник и результат) .
3 года назад от DorethaMehle

2 Ответы

0 голосов
Лента тут не причем, это огрехи протяжки ЛПМ, в частности подтормаживание левого покатушечника, лентоприжим, и ведущий резиновый ролик боком лену берет при пуске от чего идет смещение, + надо смотреть наклон головки.
3 года назад от Death the Kid
0 голосов
Раньше советовали новую пленку перемотать дважды - туда и обратно. Залипает в бобышках. Кроме того, вам надо проверить фетровый прижим в кассете и подтормаживание подающей. Я уже не помню натяжение. когда то измерял специальным динамометром. Так вот. при рывках возможны уходы пленки за направляющие. Надо смотреть механизм.
PS Надеюсь, вы проверили подмагничивание и питание не плавает?
3 года назад от MYDLupita739

Связанные вопросы

3 ответов
3 года назад от Роман Богомолов
1 ответ
2 ответов
7 года назад от Дмитрий Субботин