Развал СССР это неудача коммунистического эксперимента?

Слушал книгу англосаксонского экономиста в целом повествование годное, механика и логика ИХ картины Мира приобрела для меня ясность
 В частности Исламофобия имет исторические предпосылки, было время когда они мешали товаробороту и прочим формам с виду легального грабежа о чем автор честно отдает себе отчет
Проскочил один момент, которому этот демагог уделил эпохальное значение, он назвал его "крахом коммунистического эксперимента"
Получается научный подход требует делать выводы из эксперимента, пусть даже и неудачного, и был ли развал СССР крахом модели, которая демонстрирует жизнеспособность в Китае, например?

О Китае есть устойчивая группа мнений что признаки капитализма в этой стране не боле чем иммитация)
3 года назад от Tamara Zez

6 Ответы

0 голосов
Развал СССР - это накопившеся разложение верхушки управления, начавшеся собственно со смерти Сталина.
Дело в том, что управлять страной - тяжелая работа, полная огромного количества соблазнов. Из-за этого в управление чаще всего стремятся карьеристы, которые не работать идут, а жизнь себе устраивать. Сталин таких репрессировал, очень жестоко, поэтому при нем система работала. После Сталина карьеристы расцвели и заполонили весь аппарат управления. После того, как они накопили богатство, пользоваться которым было в условиях социализма невозможно, необходимость капитализма уже была чем-то само собой разумеющимся.
Вот и весь механизм.

Экономически сам по себе социализм - невероятно удачная система управления экономикой, которая это доказала на все 100. Темпы роста промышленности, полное отсутствие безработицы и нищеты, наркомании - это всё то, о чем ни одна капиталистическая страна даже мечтать не может.
3 года назад от RoxannaBowke
0 голосов
Ещё тогда старые люди говорили, жаль, что Ленин так мало пожил. по другому бы было. а как счас (в смысле тогда) то ещё одна революция будет. Правы оказались! Хотя оксфордов не кончали
3 года назад от Сергей Ивентьев
0 голосов
Если подходить научно, то развал СССР был из-за неверно выбранного базиса и неправильной надстройки. Точне, из-за неверной реализации этих понятий. Плюс куча других наложившихся причин.
3 года назад от Ира Дубкина
0 голосов
В Kитае живут только китайцы, а в СССР жила куча абсолютно разных народов с разными национальностями, языками, культурами, религиями и ценностями, которые в нём никогда не хотели жить. Это и есть главная причина развала СССР.
3 года назад от марина королёва
0 голосов
Неудача в строительстве коммунистического государства (ССКР) , который Хрущёв обещал примерно к 1980-му году, была одной из причин. В самом СССР существовало большое множество причин, которые привели к его провалу как государства.
3 года назад от vbyfifobjes
0 голосов
неудачный эксперимент, в Китае собственно строительства коммунизма не наблюдается, у них капиталистическое государство с элементами социализма и некоей диктатурой партии.
3 года назад от karim_7777

Связанные вопросы